» » Плитка в ванной: особенности, способы укладки

Плитка в ванной: особенности, способы укладки

Плитка в ванной: особенности, способы укладкиКерамическая плитка – универсальная конструкция для отделки и дизайна ванной комнаты. Разнообразие видов, типов, цветовых оттенков плитки приводит в замешательство. Подобрать правильный вариант, чтобы он отвечал всем требованиям и идеально вписался в интерьер – настоящее искусство.

Почему именно плитка


Современный строительный рынок представлен различными вариантами покрытий. Однако плитка является одной из самых популярных. В ее пользу говорят приемлемая ценовая категория, экологичность, практичность, надежность. Она абсолютно безвредна, не содержит вредных химических примесей.
Разнообразие ее форм, размеров, цветовых оттенков позволяет создать практически любой дизайн в интерьере.

Выбор размера и цветовой гаммы


При выборе плитки учитывают особенности помещения, высоту потолков, общую площадь.
• Если в ванной комнате низкие потолки, рекомендуется подбирать прямоугольную плитку. Укладывают ее вертикально по прямой линии. Это позволит визуально увеличить высоту помещения.
• Размер плитки. При его подборе учитывают габариты ванной. Если комната имеет небольшую площадь, выбирают плитку маленьких размеров. Это визуально расширит пространство ванной.
Для просторных комнат выбирают плитку больших размеров.
• Цветовая гамма. Ее подбирают в зависимости от дизайнерского оформления интерьера. Если в ванной недостаточное количество света, выбирают плитку светлых оттенков.

Как укладывать плитку


Существует несколько способов укладки:
• По прямой линии;
• По диагонали;
• Укладка в шахматном порядке.
Чтобы разграничить ванную комнату на зоны, рекомендуется комбинировать несколько способов укладки.
Плитку выкладывают в горизонтальном или вертикальном положении. Вертикально установленная плитка визуально сделает помещение более высоким. При горизонтальной укладке ванная комната будет казаться шире.

Этапы укладки


1. Проведение расчетных работ и приобретение материала.
2. Подготовка ванной комнаты (удаление мебели и предметов интерьера, демонтаж труб и кранов).
3. Выравнивание стен и пола.
4. Укладка плитки. Готовый раствор наносят на поверхность плитки и прижимают ее к стене. Между плитками устанавливают крестики из пластика. Они предотвратят появление зазоров и трещин между плитками.
Плитку необходимо выкладывать, начиная от потолка, постепенно продвигаясь к полу. После того, как укладка будет завершена, ванную оставляют на несколько дней для проветривания.
Дата размещения: 30-03-2016, 23:28

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: