Сарай своими руками

Сарай своими рукамиБез хозяйственных построек не обходится ни один дачный или загородный участок. Самым простым сооружением является сарай. Это универсальное помещение для хранения необходимых в хозяйстве нужд. Если на участке такой постройки нет, можно возвести сарай самостоятельно.

Первый шаг. Выбор места


С чего начать возведение сарая? Для начала нужно определить, в каком месте участка будет расположена постройка.
Для сарая выбирают свободную часть участка. Место обязательно должно быть сухим. На нем не должны скапливаться талые воды и осадки. При этом учитывают эстетическую сторону расположения. Так, не рекомендуется сооружать сарай в хорошо просматриваемой части участка. Оптимально, если постройку не будет видно при обзоре с крыльца и главных ворот. При этом подход к сараю не должен быть затруднен. Доступ должен быть максимально удобным.

Шаг второй. Основание


Сарай должен стоять на крепком фундаменте. Для этого готовую поверхность разравнивают, засыпают ямы, убирают бугры.
• Траншея. На подготовленной поверхности выкапывают яму. При этом оптимальным уровнем глубины будет около полуметра.
• На дно ямы засыпают слой песка, перемешанного с мелким гравием.
• Периметр огораживают опалубочными щитами.
• В готовую яму опускают щиты арматуры.
• Готовят цементный раствор и заливают его в готовую яму.
Готовая смесь должна высыхать несколько дней. Лучше всего, если на просыхание цемента будет отведена неделя. Чтобы поверхность не пошла трещинами, основание проливают водой.

Шаг третий. Стены


Для начала возводят каркасную основу. Ее можно изготовить из деревянных брусьев. Установленные брусья по периметру конструкции обшивают шифером, досками или любым другим удобным материалом.
Готовый каркас утепляют и покрывают влагостойкими материалами. Это может быть полиэтилен или рубероид. Для сооружения стен подойдет древесина. Она обладает антисептическими свойствами, что позволит продлить срок эксплуатации постройки.

Шаг четвертый. Крыша


Для сарая можно построить двускатную крышу. Она обеспечит защиту от проникновения осадков. В качестве материала изготовления можно использовать шифер.
Не стоит забывать о внутреннем обустройстве сооружения. Вдоль стен можно соорудить полки для хранения мелочей. Для обеспечения максимального удобства в сарай можно провести электричество.
Дата размещения: 13-04-2016, 04:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: