» » Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы потребляют меньше энергии, чем обычные лампы накаливания, поэтому их использованию с ростом тарифов на потребление электроэнергию становится все более целесообразным, тем более, что их стоимость по сравнению с энергосберегающими лампами, а уж тем более со светодиодными невелика.

Люминесцентные лампы


Люминесцентная лампа состоит из вольфрамовой спирали и инертного газа, который содержит пары ртути, при включении спираль нагревается и поджигает газ. После того как лампа загорелась, стартер светильника прекращает подачу энергии на спираль, делается это для увеличения срока ее службы. Так как спираль накаливания совсем небольшая, для нее не подходит напряжение в 220 вольт из квартирной электросети, поэтому в светильнике установлен дроссель, который снижает напряжение за счет индуктивного сопротивления. Дроссель имеет свои параметры. Допустим, у вас в светильнике две лампы по 18 ватт, таким образом вам нужен и дроссель с маркировкой 2*18. Если ламп 4, то необходим дроссель 4*18, или же можно установить два дросселя 2*18.

Собрать цепь довольно просто: входные провода устанавливаются в клеммы дросселя, оттуда выходят на стартер для каждой лампы, откуда соответственно подходят к патронам.

Люминесцентные лампы


Сейчас чаще всего продают светильники без стартеров, где тяжелой дроссель заменяет более современной электропусковое устройство (ЭПРА). ЭПРА также имеет такие же параметры, что и дроссель, при этом провода от него идут непосредственно на патроны.

Чаще всего люминесцентные лампы перегорают вследствие разрыва спирали, которая со временем истончается. Проверить работоспособность ламп можно с помощью тестера. Если мультиметр при поданном напряжении показывает на контактах цоколя приблизительно 10 Ом, то лампа в порядке, когда спираль разорвана, то сопротивление будет равно нулю.
Дата размещения: 17-09-2016, 21:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: