» » Преимущества и недостатки минеральной ваты

Преимущества и недостатки минеральной ваты

Преимущества и недостатки минеральной ватыСовременные теплоизоляционные материалы значительно различаются по способу изготовления, методу закладки и стоимости. Но помимо передовых вариантов теплоизоляторов, появившихся совсем недавно, есть и так называемые классические. К последним можно отнести, в том числе, минеральную вату. Этот материал давно зарекомендовал себя на рынке и даже сегодня пользуется популярностью. Правда, стоит учитывать, что он наделен не только плюсами.

Преимущества минеральной ваты


  1. Отменные изоляционные качества. Минвата прекрасно справляется со своей основной задачей – защищает от потерь тепла. Также этот материал можно использовать в качестве шумоизолятора, поскольку он эффективно поглощает посторонние звуки.

  2. Низкая пожароопасность. Качественно изготовленная минеральная вата практически не может загореться. Это преимущество отличает минвату от, например, пенопласта или пеноплекса.

  3. Биологическая инертность. Насекомые, грибки, грызуны и различные микроорганизмы таким теплоизолятором не интересуются. Поэтому он может долго оставаться в хорошем состоянии и не станет рассадником мелких вредителей.

  4. Универсальность. Практически во всех ситуациях, когда перед владельцем стоит задача провести теплоизоляцию, он может выбрать этот материал. Минвата подходит для наружного и внутреннего утепления, укладывается на стены, пол, потолок и так далее.

  5. Невысокая стоимость. Процесс изготовления минваты предельно прост, поэтому и ее стоимость вряд ли кого-то отпугнет.


Преимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ватыПреимущества и недостатки минеральной ваты


Недостатки минеральной ваты


  1. Низкая влагостойкость. Пожалуй, это самый серьезный минус теплоизоляционного материала. Минвата быстро портится, если она контактирует с влагой.

  2. Недостаточная жесткость. Минеральную вату необходимо оберегать от механических нагрузок. Иначе она в скором времени начинает комкаться и деформироваться.

  3. Сложности в обращении. Необходимо также учитывать, что минвата довольно неудобна при закладке. Ее непросто резать, а при неаккуратном обращении она может выделять едкую крошку, поэтому без защитной одежды и очков обходиться нельзя.


Чего больше в минеральной вате?



Владельца жилья не должны пугать описанные недостатки. При аккуратном обращении с соблюдением рекомендаций специалистов с помощью минеральной ваты можно обеспечить качественную теплоизоляцию. Таким образом, ее недостатки удается минимизировать. Остается грамотно организовать применение этого материала для утепления.
Дата размещения: 6-10-2016, 22:50

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: