» » Как на даче сделать вентиляцию

Как на даче сделать вентиляцию

Как на даче сделать вентиляциюЖильцы многоквартирных домов не сталкиваются с необходимостью самим делать вентиляцию. А в частном доме самостоятельно нужно следить за всеми коммуникациями. Их монтаж делается не типично, поэтому решения этих вопросов нестандартное. Есть где разгуляться фантазии и инженерному таланту.

Одним из определяющих факторов какую сделать вентиляцию является количество времени проводимого в этом помещении. Если на дачу приезжают раз или два в сезон, то можно обойтись естественной вентиляцией. Если же в ней живут хозяева по полгода, пока обрабатывают приусадебный участок, то вентиляцию нужно мастерить более основательно. А есть и те, кто приезжает пожить на дачу даже в зимнюю пору, и здесь уже обустраивается ни только вентиляционная система, но и отопления, а так же рекуперации. Так, одни из моих знакомых , решившие облагоустроить свой дачный дом воспользовались услугами компании ЯрТА, узнали о которой благодаря этому сайту yarta.com.ua, когда искали рекуператор для своего жилья. А нашли надежного подрядчика по обустройству воздушного отопления, кондиционирования и вентиляции.

Вентиляционные системы для частных домов



Люди покупают дачи для того, чтобы дышать свежим воздухом, поэтому хочется, чтобы вентиляция соответствовала этим требованиям. Но часто бывает так, что дача находится рядом с торфяниками, болотом и даже рядом со свалкой. Это всегда может портить впечатление от загородной жизни.

Типичное решение, как сделать вентиляцию - естественная вентиляция. У такой вентиляции есть свои достоинства: не требует особых денежных вложения; простая в содержании.

Но есть и существенные недостатки: температура и свежесть воздуха зависит от внешних факторов. Например, температура окружающей среды, скорость и направление воздуха. Даже конструкция дома оказывает определенное влияние (количество этажей, наличие подвалов). Если стоит жаркая погода или штиль, то и в доме будет застой воздуха.

На естественную вентиляцию оказывает влияние плохая герметизация помещения (щели в окнах и дверях). А в последнее время все больше используют пластиковые окна, обшивают стены сайдингом или герметичными плитами. Такая тенденция ухудшает характеристики естественной вентиляции.

Принудительный оборот воздуха более практичный способ вентилирования. В проекте здания планируется вентиляция. Может быть, несколько вариантов: проточно — вытяжная система, механическая и приточная вентиляция. Продуманная планировка вентиляции может обеспечить приток охлажденного воздуха в знойную погоду.

Этапы работы по установке вентиляции на даче



Нужно рассчитать какой поток воздуха должен проходить по даче. Он делается по соотношению 60 метров кубических на человека. Если в помещении есть камины или печка, то объем воздуха рассчитывается от 100 метров кубических.

Планируются места, где будут делаться воздуховоды и каналы вентиляции. Нужно подобрать точку монтажа приточной установки. Немаловажный фактор – насколько это чистое место в саду или чердаке. Чем оно чище, тем лучше будет воздух.

На правильном расстоянии от установки нужно встроить вытяжной вентилятор. Расстояние между ними должно быть не меньше восьми метров, если они расположены на одной стене и не меньше пяти, если на параллельных стенах. Каналы вентиляции делаются из любого типа труб. Исключение – канализационные. Концы каналов оснащаются диффузорами. Рекуператор лучше установить в техническом помещении, например, в котельной или гараже.

Вентиляция влияет на эффективность работы кондиционеров. Если сделать ее не грамотно, то от приборов охлаждения пользы не будет.
Дата размещения: 8-10-2016, 15:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: