» » Колодец на дачном участке своими руками из ЖБИ колец

Колодец на дачном участке своими руками из ЖБИ колец

Колодец на дачном участке своими руками из ЖБИ колецОрганизация водоснабжения на даче – задача первоочередная, и строительство колодца помогает решить ее. Особенно актуально это в тех случаях, когда по каким-либо причинам не имеется возможности произвести подключение к централизованному водоснабжению. Несмотря на то, что данный процесс на первый взгляд представляется довольно длительным и трудоемким, при выполнении некоторых условий и их последовательности он пройдет довольно просто и быстро.

Организация колодца. Этапы работы



Прежде, чем приступать к работам, следует приготовить необходимые инструменты и материалы. В качестве стен можно использовать колодезные ЖБИ кольца, высота, вес и диаметр которых будут зависеть от вашего желания и возможностей. Так, если вы планируете примять специальную технику, то www.ooointel-stroy.ru можно более высокие и не волноваться об их весе. Но когда все работы проводятся в ручную, легче работать с менее громоздким материалом.

Будут необходимы и такие инструменты:

➤ лебедка (для спуска колец);

➤ ведра;

➤ лопаты с короткими черенками;

➤ насос. Он необходим в том случае, если вода начнет просачиваться в колодец еще до достижения верхнего водоносного слоя.

Для облегчения процесса нужно позвать несколько помощников, имеющих опыт проведения данных работ. Необходимо помнить, что даже небольшая ошибка может привести к денежным тратам или несчастному случаю.

Работы проходят в следующем порядке:

✔ начинается процесс рытья колодца с выкапывания ямы небольшой глубины с диаметром равным ЖБИ кольцу. Его глубина может быть около 30-50 см;

✔ после этого в подготовленное углубление устанавливается колодезное железобетонное кольцо, которое подкапывается по краям находящимся внутри него человеком;

✔ для проведения данного процесса будут нужны несколько рабочих. Подкопанный грунт загружается в ведро, которое вытаскивается наружу и опорожняется;

✔ колодезное ЖБИ кольцо под своим весом постепенно начнет опускаться. После того, как появится возможность, происходит установка следующего. Данный процесс происходит до тех пор, пока не произойдет достижение верхнего слоя воды.

Нередко, при выполнении работ происходит так, что установленные ЖБИ кольца перекашивает. В этом случае необходимо провести их выравнивание. Для этого на поверхность колодезных колец кладется щит, на который помещаются мешки с песком. Под их весом произойдет выравнивание, и колодезные ЖБИ кольца опустятся. После это можно продолжать рабочий процесс.

Для обеспечения чистоты воды, дно колодца устилается гравием слоем в 30 см. Стыки ЖБИ колец необходимо промазать глиной, чтобы не протекала вода снаружи.

Когда начать копать колодец



Самым оптимальным временем года для выкапывания колодца считается конец зимы. Именно в это время уровень залегания водоносного слоя находится ниже всего.

Как определить место для копания колодца



Основной проблемой каждого дачника решившего выкопать колодец является выбор правильного места. При осуществлении этого процесса необходимо учитывать несколько важных факторов:

✘ характер грунта. В случае если участок находится на болотистой местности, колодец копать не рекомендуется. Особенно это касается тех случаев, если вода из него будет предназначаться для питья. Обусловлено это тем, что имеется высокая вероятность попадания верхних загрязненных слоев в грунтовую воду. Если же почва каменистая, это создаст трудности с его организацией;

✘ нахождение поблизости источников загрязнения. В данном случае, вредные вещества могут проникнуть через верхний слой почвы в подземные воды, и она станет непригодной для употребления;

✘ близость от места потребления. Чтобы в последующем не возникло затруднение с прокладкой коммуникаций или доставкой воды в дом, колодец следует расположить поближе к строению.

Также следует учитывать, что при проживании на дачном участке лишь в летний сезон нет необходимости копать колодец глубиной более 30 метров. Достаточно только лишь достигнуть верхнего водоносного пласта.

Кольца для колодца лучше приобретать небольшой высоты. Если их высота будет больше, ручная установка будет довольна проблематична.
Дата размещения: 29-10-2016, 04:06

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: