Купели для бани

Купели для баниХорошие банные купели – это своеобразные элемент мебели для ванной комнаты, а точнее для сауны, бани или парилки – кому как удобнее. Мало того, сегодня это еще и модный элемент оформления любого загородного дома, возле которого в обязательном порядке должна быть может и не большая, но своя банька, а в ней уже – одна или две дубовые купели. Правда, не все еще знают, что собой представляет это изделие, поэтому следует внести в понятие некую ясность.

Преимущества использования купели для бани



Итак, купели пришли к нам из глубины веков, когда еще наши предки свято верили в Перуна, Дажбога и других славных божков. Когда люди завершали париться в некоем подобии бань или священных курилень, они в обязательном порядке должны быть омыться свежей и холодной водой. Простые смертные делали это в ближайшей реке или озере, а вот знать велела устанавливать возле священных мест огромные емкости с чистой родниковой водой, в которые вожди, жрецы, князьки погружались.

Купели для бани

С приходом христианства на наши земля традиция немного изменилась, в таких больших емкостях – купелях, собственно, начали крестить людей – взрослых и еще малых детей, а также проводить разные религиозные таинства. Со временем же купели стали индивидуальным элементов меблировки богатых и знатных представителей аристократии уже во времена Киевской Руси, Московского княжества и вплоть до наших дней.

И уже сегодня купели – это не роскошь, а средство окунуться в прохладу, получив заряд здоровья и энергии, после жаркой парной в русской, финской или римской бани. Минули тысячелетия, сменились страны и религии, а вот купели – остались. И всему причина – необычайный целебный эффект процедур, которые обеспечивает такой небольшой чан для холодной воды, в который люди погружаются после бани. Термический удар, наступающий после погружения в холодную воду распаренного человеческого тела, имеет потрясающий лечебный, схожий по своим свойствам к действию сильнейших медицинских препаратов, замедляющих пероксиокисление липидов во всем организме, в том числе в коже и других депо для жирных кислот.

Так что купели – это лучшее средство от старости, позволяющее поддерживать свое здоровье в отменной форме.
Дата размещения: 6-11-2016, 05:23

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: