» » Особенности технологического процесса возведения домов из сухого бруса

Особенности технологического процесса возведения домов из сухого бруса

Особенности технологического процесса возведения домов из сухого брусаЛюбая фирма по строительству домов из сухого бруса использует одну и ту же технологию. Для производства сухого бруса используются хвойные сорта деревьев зимней заготовки (в основном ель и сосна). Бревна проходят обработку на специальном станке для того, чтобы получить брус, сечение которого 150-200 мм. После этого на полученных заготовках выполняются пропилы, имеющие название компенсационных. Пропилы не позволяют дереву растрескиваться при усушке.

Подготовка качественного материала



Сушка бруса производится в специальных сушильных камерах. Там заготовки выдерживаются 2-4 недели. В конце процесса брус должен иметь 20% влажности. Если показатель влажности превышает допустимую отметку, то усушка бруса продолжается.

После усушки брус сортируют и отбирают по количеству трещин и правильной геометрической форме. После этого брус проходит профилирование. При этом его остругивают со всех сторон. С лицевой стороны брус доводится до состояния евровагонки. С верхней и нижней стороны изготавливается специальное крепление «паз-шип».

Подводя итог вышесказанному, можно сказать, что брус – это на 100% натуральный материал, дома из него экологически чисты. Дома из любого дерева надежны и красивы, и сухой брус не является исключением. Стены здания получаются идеально ровными, и не требующими отделки. Если же будет решено облицевать внутреннюю или внешнюю плоскость стены, то выравнивание поверхности под отделку не потребуется.

Отличительная особенность возведения домов из сухого бруса является укладка бревен в пазы, соединение которых укрепляется материалом с высокими теплоизоляционными свойствами, что повышает сопротивляемость стен ветрам и морозам. Да и теплоизоляционные свойства самого дерева находятся на самом высоком уровне (если сравнивать его с другими строительными материалами), а это, в свою очередь, позволяет экономить на отоплении.

При заказе дома фирмы выполняют разбрусовку дома с составлением схемы укладки каждого бруска. На брусе вырезаются чаши, таким образом получается, что процесс постройки дома похож на игру в конструктор.

По сравнению с обычным брусом, возведение дома из сухого бруса занимает больше времени на 2-4 недели, которые необходимы для качественной усушки. При этом усадка дома из обычного бруса происходит 4-6 месяцев, что не позволяет сразу же приступить к монтажу окон или к отделке.
Дата размещения: 14-01-2017, 05:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: