» » Пенопласт как теплоизоляционный материал

Пенопласт как теплоизоляционный материал

Пенопласт как теплоизоляционный материалНа рынке теплоизоляционных материалов от количества утеплителей разбегаются глаза. Одним из самых востребованных и приемлемых по цене уже около 30 лет является пенопласт. Это теплоизоляционный материал, который состоит в основном из воздуха, заключённого в крошечные тонкостенные капсулы. Их миллиарды и получаются они при нагреве воздухом мелких бисерных шариков полистирола.

Преимущества этого утеплителя даже перед более дорогими теплоизоляционными материалами трудно переоценить. Влагонепроницаемость, отличная звукоизоляция, замечательная способность удерживать тепло, лёгкость в обработке и монтаже — далеко не весь перечень полезных и приятных характеристик пенопласта. Диапазон выдерживаемых температур у него от -180 градусов до +80. Материал не боится даже горячего битума, правда, при недолговременном соприкосновении. Для него не страшны также слабые кислоты, щёлочи, различные удобрения, краски, разведённые в воде. Солевые растворы, клеящие спирты, силиконовые масла, известь, гипс и многое другое при контакте с материалом не оказывают негативного воздействия на него. Кроме того, этот утеплитель ещё и экологически безопасен и не выделяет вредных для здоровья веществ в окружающую среду. К достоинствам пенопласта можно отнести еще его долговечность, стойкость к гниению и невысокую стоимость.

Справедливости ради, необходимо упомянуть и о недостатках теплоизоляционного материала под названием пенопласт. Один из них — огнеопасность. Пенопластовые плиты — материал, легко загорающийся, но во многих его модификациях специально добавлено вещество антипирен, которое способствует его самозатуханию. Нежелательно также воздействие на пенопласт органических растворителей и нефтепродуктов.

Всё вышесказанное должно убедить вас, что пенопласт или пенополистирол, как его ещё называют, по своим качествам на порядок выше других теплоизоляционных материалов и, остановив свой выбор на нём, следующей зимой вы будете наслаждаться теплом и уютом в собственном доме.
Дата размещения: 25-07-2017, 01:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: