» » Геотекстиль: сферы применения и преимущества

Геотекстиль: сферы применения и преимущества

Геотекстиль: сферы применения и преимуществаСинтетический материал, представляющий собой полотно из полимерных волокон, называют геотекстилем. Базовым сырьем для получения нетканого геотекстиля является полипропилен или полиэфирные нити, цена геотекстиля для фундамента приблизительно от 23.5р/м².

Изделие отличается прочностью. Его используют в качестве армирующих мембран, а также для стабилизации различных слоев основания.

Материал может выполнять разделительную функцию: его применяют в том случае, если необходимо исключить смешивание различных компонентов.

Геотекстиль может растягиваться и выдерживать большие нагрузки.

От того, каким методом был произведен материал, зависят его технические характеристики.

Как получают материал?



Скрепляют волокна материала с помощью специальных игл. В результате получается иглопробивной геотекстиль. Это изделия имеет хорошие фильтрационные характеристики. Его применяют как элемент дренажного композита. Очень часто геотекстиль используют при выполнении ландшафтных работ, а также в профессиональном строительстве.

Получение геотекстиля проводят и с помощью термообработки синтетических нитей. Прочность скрепления волокна в этом случае обеспечивают расплавленные полиэфирные нити.

Строительный геотекстиль обладает пластичностью. Таким материалом защищают металлические конструкции от появления ржавчины.

Преимущества материала


  1. На геотекстиле не развивается плесень. Он защищен от грибковых поражений.

  2. Изделие обладает экологической безопасностью.

  3. Геотекстиль не разрушается от химических веществ.

  4. Изделие легко транспортируется и без труда монтируется.

  5. Рулоны синтетического материала очень легкие по весу. Их можно легко распиливать.

  6. Стоимость геотекстиля невысокая.


Области использования



При применении в дорожном строительстве геотекстиль разделяет слои грунта, уплотняет основание, а также способствует созданию устойчивости откосов. Если дорога сооружается в тех районах, где присутствует повышенная влажность, то геотекстиль помогает создавать дополнительное армирование грунта. Дороги, которые проложены с применением синтетического материала, не подвержены быстрому разрушению даже под влиянием сильных морозов. Использование геотекстиля значительно сокращает сроки строительных работ.

Используют геотекстиль при монтаже кровли. Он укладывается поверх теплоизоляционных слоев. Материал применяют для защиты гидроизоляционных мембран от различных механических повреждений.

Геотекстиль используют для ирригации почвы. Он предохраняет плодородный слой от проникновения воды, перенасыщенной солями.

Материал применяют при посадке растений, которые обладают раскидистыми корнями. Таким образом, ограничивают рост таких корней и защищают дренаж от разрушений.

В строительстве материал применяют при укладке дорожек тротуарной плиткой или камнями. Это уменьшает усадку и сохраняет слой песка, который находится под основным покрытием. Используют геотекстиль при обустройстве водоемов, при укреплении дамб и откосов, при прокладке трубопроводов.
Дата размещения: 17-01-2018, 04:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: