» » Оптический кабель и правила его выбора

Оптический кабель и правила его выбора

Оптический кабель и правила его выбораСегодня мы решили рассказать вам о том, для достижения каких целей используется оптический кабель. Ну и начнем с того, что отметим быстрый рост спроса на кабели этого типа, что собственно и не удивительно, ведь компьютеризация шагает по миру семимильными шагами. Да, основная сфера применения оптических кабелей это организация сетей передачи данных в компьютерных сетях.

Это могут быть компьютерные сети любых уровней, а также радиосистемы и многое другое. При этом надо заметить, что оптический кабель позволяет передавать данные большого объема, что и делает его, по сути, незаменимым на сегодняшний день. В настоящее время оптический кабель купить можно в любом большом городе. Оптическое волокно это не только гарантия очень высокой скорости передачи данных, но и долговечность.

Наверное, главное преимущество оптических кабелей в том, что волоконная нить, которой заполнены эти кабели, по сути, являет собой что-то вроде датчика, посредством которого выполняется измерение напряжения, давления и температуры. Плюс этого в том, что если в случае с электрическими датчиками для этого требуется электричество, то оптоволоконные действуют без необходимости наличия оного. Благодаря этому кабели с волоконной нитью можно использовать в самых разных сферах, в том числе и в тех случаях, когда другие кабели не применимы.

Само собой, говоря об оптоволоконном кабеле нельзя не заметить сложность его монтажа. Отрезки этого кабеля соединяются с использованием специальной сварки. При этом места соединения концов надежно защищаются с помощью муфт помещенных в сплайс-кассеты. Эти кассеты используются еще и как хранилище запаса волокна. Для их изготовления применяется полимерный материал. Можно с уверенностью сказать, что они по-настоящему универсальные. И да, при необходимости их можно наращивать.

Как мы уже успели заметить, спрос на оптоволокно постоянно растет и что еще важнее, скорее всего эта тенденций будет продолжать очень долго, потому что растет потребность в таких кабелях. Они используются не только в тех случаях, когда идет речь об организации оптоволоконных сете между городами и вообще населенными пунктами, но и при создании различной техники. Так, например оптоволоконный кабель применяется в самолетостроении в автостроении и во многих других сферах. Укажем также и на то, что характеристики оптоволоконных кабелей и сетей в целом с каждым улучшают с каждым годом.
Дата размещения: 7-06-2018, 03:00

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: