Карниз круглый

ПРИМЕНЕНИЕ: декоративный карниз для подвешивания штор и гардин в один (несколько) рядов. Хорошо смотрится в любых жилых помещениях.
Круглая «палка», наверное, самый древний вид карниза. Он всегда в моде. Это потому, что, как и все простое и гениальное, дает благодатную почву для полета фантазии дизайнеров.

Карниз круглыйТрадиционное использование круглого карниза - когда на перекладину (штангу) нанизывают кольца со специальными прищепками или крючками. Некоторые предпочитают просто пришить кольца к шторе. Последний вариант предпочтительнее с эстетической точки зрения и безопаснее в эксплуатации - прищепки могут повредить ткань.

Можно вообще обойтись без колец: перекинуть штору через перекладину. Получится очень красиво, оригинально фото можно увидеть тут www.smartsensor.su, правда, не совсем удобно, поскольку раззанавешивать окно будет нельзя. При таком оформлении штора драпируется с помощью специальных скоб, количество которых зависит от вида перекида.

Другой, не менее интересный способ использования карниза без колец - шторы, подвешенные на больших матерчатых лямках. Очень изящно, но их передвигать тоже непросто, не случайно такие занавеси называют «стационарными».

К стене перекладина крепится с помощью кронштейнов различной длины (от 10 до 30 сантиметров). Такой разброс не случаен - к кронштейну, по желанию, могут быть привинчены дополнительные перекладины с крючками для тюля, дневных штор, маркиз. Универсальными считаются более длинные, так как при креплении карниза с ними можно «поиграть», укоротив на нужную длину. Кронштейны, кстати, могут продаваться отдельно, так что при их возможной поломке весь карниз менять не придется.

Карниз круглыйОбычные круглые карнизы можно использовать и для эркерных окон. С помощью специальных переходников, скрепляющих отдельные элементы перекладины, карнизу придается круглая или граненая форма. Это удачное решение, с декоративной точки зрения. Недостатком же такой конструкции является ограниченная функциональность - переходники препятствуют движению колец по планке.

В качестве основного материала при изготовлении круглых карнизов используют дерево, металл, пластик или пластмассу, поэтому они такие лёгкие и если их положить на поверхность, то они почти нечего не покажут. Пластмассовые конструкции - самые дешевые, зато и самые хрупкие (особенно это касается кронштейнов), к тому же современем выгорают и теряют свой цвет. Но основной критерий, на который чаще всего ориентируются покупатели, отнюдь не материал, а «красота», дизайнерское решение карниза.

Дизайн... Одни только деревянные модели представлены различными оттенками - от светлого дуба до красного дерева. Например, шведские производители не ограничиваются естественной красотой натурального материала: в авангардных коллекциях фирмы Hasta есть модели самых неожиданных расцветок - от оранжевого до ярко-зеленого. Полые металлические карнизы выполнены под «серебро», «золото», «дерево», покрыты эмалевыми и акриловыми красками. Пластик предлагается самый разнообразный, традиционные же расцветки - «под дерево», коричневый, белый, бежевый, «кофе с молоком», «слоновая кость». Изысканно смотрятся карнизы с никелированными наконечниками стоимостью от $100 за погонный метр и модели из прозрачного пластика (та же ценовая группа).

Карниз круглыйОригинальные конструкции наконечников в виде копий, стрел, звезд, шаров и так далее, а также рифленая поверхность штанги («гофре-карниз») в сочетании с разноцветными кольцами совершенно изменит взгляд на карниз даже самого занудного скептика. Не оставят равнодушными забавные прищепки для штор в виде зверушек производства Gardinia (Германия). Они надеваются прямо на перекладину вместо привычных колец (одна прищепка - $3).

Выбирая круглый карниз, следует помнить, что он очень декоративен и обязательно должен вписаться в обстановку. Деревянные образцы сочетаются с классическим стилем, металлические - подчеркнут оригинальность современного интерьера.

Кольца, планка с крепежом и наконечники не всегда продаются в наборе. Хорошо приобрести пару-тройку различных видов наконечников и менять их потом в зависимости от времени года, настроения, цвета новых обоев.

Вместе с карнизами можно приобрести «двигатель» для штор - палку с крючком на конце. Палки изготавливаются из разнообразных материалов, имеют различную длину, диаметр и цену от $10.

от $ 12 за погонный метр

СТАНДАРТНЫЕ ЕАБАРИТЫ: длина - 140, 160, 180, 220, 240 и 300 см; диаметр - 11, 13, 47, 56 и 66 мм.
Дата размещения: 25-04-2012, 16:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: