» » Аушевой комплект Gustavsberg Nordic Plus

Аушевой комплект Gustavsberg Nordic Plus

КОНСТРУКЦИЯ: материал корпуса и регулирующей головки - латунь с гальваническим покрытием; в нижней части расположен разделительный блок, где нашли себе место переключатель потока (с фиксатором) и выходы для душевого шланга и излива. В тестировании участвовала 25-сантиметровая модель, существует еще вариант 35 см, идентичный первому во всем, кроме длины.

Аушевой комплект Gustavsberg Nordic Plus


Съемная пластиковая пластинка с логотипом и указателями «горячо-холодно» разместилась не на «фасаде» под рукояткой (кстати, петлеобразной), а сверху. Под ней - два винта; за крепление регулятора отвечает ближний (если смотреть спереди) с универсальной головкой под крестовую и шлицевую отвертки. Отвинтив его, снимаем «голову» и находим картридж, удерживаемый на своем месте двумя длинными винтами и закрытый снаружи широким наворачивающимся кольцом из хромированного пластика. На его верхней кромке сделаны два прямоугольных выреза, отвечающие за правильную установку «внутренностей». В донной площадке (полностью хромированной) - три аккуратных отверстия для воды и два паза под установочные шурупы. Съемный водорассекатель на изливе состоит из тонкого пластикового фильтра и пластиковой же аэрирующей решетки.

КАРТРИДЖ: первое, что бросается в глаза, - нетипичная конструкция управляющего элемента. Это не традиционный рычажок, как у большинства смесителей, а сложной формы пластиковая «качалка». Интересных конечному пользователю особенностей три: регулирование максимального расхода воды, ее температуры и механизм Ecotemp. За первую отвечает винт под шлицевую отвертку, расположенный в верхней части «качалки»; для уменьшения напора его поворачивают по часовой стрелке. Что касается установки максимальной температуры, то тут в ход идет зубчатый ограничитель, расположенный под регулятором.

«По умолчанию» он установлен в среднее нейтральное положение; при желании его поддевают (хотя бы той же отверткой) и, сдвинув влево, опускают на место. Таким образом, угол поворота рычага в «горячую» сторону будет ограничен. И, наконец, система Ecotemp, позволяющая, не задумываясь, экономить горячую воду день за днем. Благодаря ей рукоятка смесителя свободно идет до отметки, соответствующей примерно сорока градусам, и «спотыкается». Если вам нужна более горячая вода, после щелчка вы спокойно повернете рычаг дальше, если же нет - сэкономите кипяток и убережетесь от случайного ожога.

Схема работы картриджа стандартная; надо отметить оригинальное решение смешивающей камеры -глубокая полость в форме замочной скважины разбита тонкими продольными перегородками на десяток отсеков, что способствует лучшему выравниванию температуры.

ЦЕНА - около $135, за лейку - $30.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ: расход на излив составил 11,5 л/мин для экстремальных положений и 12,1 л/мин - для смешанной воды; на душевую сетку - 13,9 л/мин. Для изменения режима работы и регулирования характеристик потока потребовалось приложить силу в 6,1 Н, а для поворота излива - 4,2 Н. Все этапы тестирования прошли без сучка без задоринки; единственный момент, к которому можно придраться, - расход воды.

«Самым скромным» запросам EN 817 он отвечает только при среднем положении регулятора; однако экономия природных ресурсов - дело нужное и полезное (особенно если приходится платить за них по счетчику). Тем более что показателям для холодной и горячей воды до нормы не хватает всего ничего (0,5 л/мин). Усилие, необходимое для перемещения рычага и поворота излива, соответствует требованиям ГОСТ 19681. И, что особенно радует, Gustavsberg Nordic Plus - один из немногих смесителей, оборудованных обратным клапаном в полном соответствии с этим самым стандартом.
Дата размещения: 13-06-2012, 05:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: