» » Однорычажный ванно-душевой смеситель сдушевой лейкой ArmaturA Szafir

Однорычажный ванно-душевой смеситель сдушевой лейкой ArmaturA Szafir

Однорычажный ванно-душевой смеситель сдушевой лейкой ArmaturA SzafirСмесители под торговой маркой ArmaturA ранее были известны как KFA - аббревиатура от старого названия производителя «Краковская фабрика арматуры». Логотип KFA стоит и на рассматриваемом экземпляре (хотя на коробке уже фигурирует новое «имя»).

КОНСТРУКЦИЯ: корпус смесителя - в форме полумесяца; излив отлит отдельно, но жестко привинчен. Отличительная особенность модели - нестандартное расположение регулирующего элемента: картридж установлен не вертикально, а под острым углом к горизонтали, при этом петлеобразная рукоятка направлена вверх. Чтобы открыть воду, ее надо потянуть на себя. Традиционное отверстие под крепежный винт (закрытое заглушкой-указателем), таким образом, оказывается наверху. Головка под шестигранник 2,5 мм находится достаточно глубоко, диаметр проема небольшой, поэтому нужен инструмент с длинным тонким «жалом» - магнитной насадкой, например, не дотянуться.

Сняв рукоятку, видим толстостенный колпак из хромированного пластика, навинченный на внутреннюю резьбу в корпусе, под ним - прижимную втулку под ключ на 30 мм. Внутреннее пространство смесителя никелировано, в нижней части - площадка с подводами для воды и установочными отверстиями под ножки картриджа.

Переключатель потока - на изливе; благодаря фиксатору он остается в положении «душ» вне зависимости от напора воды. Съемный водорассекатель на изливе включает в себя пластиковый фильтр и несколько слоев тонкой металлической сетки. Душевая лейка миниатюрна и максимально проста.

КАРТРИДЖ: благодаря прорези в пластиковом кожухе можно видеть, как движется шайба в запирающем и открывающем направлениях. «Отщелкнув» дно, обнаруживаем регулирующие пластины. В отличие от традиционного подхода, когда смешивание осуществляется в полости, конструкторы картриджа «продырявили» верхний «блин» насквозь, так что роль камеры играет пространство, ограниченное сверху плотно подогнанной пластинкой, в паз которой вставлено основание пластикового «пьедестала» управляющего рычажка. Надо отметить, что эта оригинальная система оказалась столь же герметична и износостойка, как и привычная, подробней про эту систему читайте тут www.ecobanya.ru.

ЦЕНА -1500 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛАБОРАТОРИИ: измеряя расход на излив, получили следующие данные: холодная вода - 13,0 л/мин, горячая - 12,9 л/мин, смешанная -14,6 л/мин. Интенсивность потока сквозь душевую сетку составила 15,1 л/мин. Для переключения режимов работы и регулировки расхода воды потребовалось усилие, равное 5,4 Н. Герметичность смесителя, его внешний вид и износостойкость не вызвали никаких нареканий.

Исследование выявило два отклонения от требований российского ГОСТ 19681: направление открывания-закрывания смесителя «вперед-назад» вместо «вверх-вниз» и «хрестоматийная» недостаточность расхода на излив. В то же время полученные данные вполне соответствуют «запросам» EN 817 для арматуры с водосберегающими насадками. Обратный клапан, необходимый по нашим нормативам, в изделии присутствует.
Дата размещения: 14-06-2012, 09:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: