Деревянный молдинг

Деревянный молдинг Если поверхность стен облицована деревянными панелями, то в качестве молдинга или раскладки потребуется багет из дорогих пород дерева - дуб, тис, клен, красное дерево и т.д. Накладки могут закрывать место стыков панелей из древесины двух видов, разных по фактуре и цвету. Внутри молдинга эффектно будет смотреться пробка или карельская береза.

Однако большие расходы по словам сайта mebel-shusters.com.ua не всегда оправданы. Если поверхность багета планируется окрашивать, рациональнее использовать древесину хвойных пород, которая дешевле раза в три. А вот в помещениях с влажным режимом применять деревянные молдинги вообще не целесообразно: накладка может покоробиться, треснуть или изменить свои размеры (деформироваться).

К числу достоинств следует отнести доступность материала, а в сравнении, например, с гипсом - простоту обработки. Окрашивать деревянный багет можно практически любой краской (и водно-дисперсионной, и алкидной, а также лаком для дерева на любой основе, лессировочными составами и т.п.).

УСТАНОВКА: для установки деревянных молдингов понадобится коробка скосов (стусло); ножовка с мелкими зубьями; тонкие гвозди; молоток; дрель; сверло диаметром 1,5 мм; клей ПВА; шпатлевка; краска, морилка и лак (по выбору).

Работу проводят в следующей последовательности.

1. Вырезают полоски бумаги шириной с молдинг. Крепят их к стене клейкой лентой, что дает возможность экспериментировать с размерами и расположением молдинга. Когда форма найдена, карандашом чуть заметно отмечают местоположение внешнего края верхнего молдинга, следя за горизонтальностью линии.

2. По внешнему краю измеряют и размечают длину верхнего и нижнего молдингов. По выверенному размеру с помощью ножовки и стусла отрезают багет. Убеждаются, что оба молдинга одинаковы по длине.

3. Те же действия проводят с боковыми молдингами: измеряют и размечают нужную длину, а затем отрезают багет. Если молдинг прямоугольной формы, то следят за тем, чтобы длины противоположных сторон были равны между собой.

Стеновой молдинг может быть двойным: выполненным из багета разного профиля. В этом случае все операции производят дважды.
Если стеновой молдинг более сложной конфигурации, к примеру, шести- или восьмигранник, то для фиксации углов понадобится стусло с делительной головкой, которая позволяет напиливать углы с точностью до одного градуса.

4. Красят или протравливают молдинги.

5. Высверливают отверстия для гвоздей. Прикладывают верхний молдинг к стене по разметке. Гвозди вбивают под углом так, чтобы их шляпки немного торчали из дерева.

6. Так же прибивают боковые молдинги, следя за правильной геометрией формы.

7. «Откусывают» шляпки гвоздей и аккуратно утапливают их добойником (в этом качестве можно использовать гвоздь большего диаметра). Закрашивают гвозди и угловые соединения краской нужного тона или обрабатывают их подходящей по цвету шпатлевкой.

8. Для надежности, чтобы молдинг не отставал от стены, на обратную сторону и углы стоит нанести капельки клея ПВА или использовать «жидкие гвозди».

ЦЕНА: дуб, тис, клен, красное дерево - от 75 рублей за погонный метр; хвойные породы - от 25 рублей за погонный метр.
Дата размещения: 5-07-2012, 21:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: