» » Распашные межкомнатные двери

Распашные межкомнатные двери

Распашные межкомнатные двери КОНСТРУКЦИЯ И МАТЕРИАЛЫ: среди конструкций деревянных дверей наиболее распространены филенчатые. Они состоят из обвязки, средников и вставных филенок. Чем больше филенок, чем сложнее их форма, тем выше прочность полотна и соответственно его цена. Реже можно встретить цельнодеревянные двери, выполненные из переклеенного массива. Они наиболее долговечны, хорошо изолируют тепло и звук, однако из-за большой массы часто проседают на петлях. Изготовить цельную дверь сложнее, чем отдельно качественную раму и заполнение, поэтому такие двери стоят дороже филенчатых.

Обе конструкции по словам сайта www.dverograd.ru могут быть выполнены как в остекленном варианте, так и глухими. Иногда возникают проблемы при установке тяжелой двери в проем гипсокартонной стены. В таком случае дверную коробку следует крепить к полу (на выставках можно увидеть коробки, установленные вовсе без стен).

Наиболее радикальное решение задачи тепло-и звукоизоляции - использование уплотнителей и притворов. К примеру, в дверях Java, «Элител», Garofoli уплотнители наклеивают по периметру полотна, а в некоторых итальянских - еще и на стыках филенок с обвязкой и средниками. Притворы представляют собой «ступеньку» на дверном полотне, прикрывающую щель между дверью и коробкой.

Качество таких дверей определяется в первую очередь временем высушивания древесины: чем больше времени пройдет с момента, когда дерево спилили, до момента, когда влажность массива составит 8-12%, тем лучше материал.

По качеству деревянные двери лучше чем стальные двери, поставляемые на российский рынок, можно условно разделить на несколько категорий. Самая лучшая продукция - итальянская (Garofoli, Legnoform, Tre-P, Tre-Piu) и, что приятно, наша отечественная (Java, «Элител», «Мекран») - производится при минимальных нарушениях технологии сушки сырья. Используется только клееный массив. Двери из твердых пород дерева (дуб, береза) считаются наиболее качественными, долговечными и дорогими. Делают полотна и из сосны. Ее древесина менее твердая, срок службы таких дверей меньше, зато они обходятся в 3-4 раза дешевле. Изделия не фанеруют, окраску и покрытие лаком осуществляют в заводских условиях.

Можно найти внешне очень достойные двери и раза в четыре дешевле (таких немало, например, российские «Унисон», «Митра»). Их изготавливают из цельного или клееного массива хвойных пород и фанеруют шпоном лиственных - бука, ясеня, красного дерева и др. И хотя при производстве допускаются значительные отступления от технологии просушивания древесины, качество внешней отделки на хорошем уровне: гладкая, без ворса поверхность и равномерная окраска. Примерно в той же цене двери из тропических пород древесины. Их привозят, как правило, из Индонезии. Главная проблема таких полотен в том, что древесина, выращенная в тропиках, не выдерживает нашего климата, полотна рассыхаются или перекашиваются.

Самые «простые» и дешевые двери - российского производства, из цельного массива хвойных пород, прошедшего ускоренную сушку. Они поставляются без отделки и вполне годятся в качестве межкомнатных при обустройстве интерьера дачного дома, но больше всего подходят для часто используемой бани. При резких перепадах температуры и в условиях 100% влажности их древесина не рассыхается, поэтому дверь долго прослужит в качестве хорошей преграды для холодного воздуха. Правда, у хвойной древесины есть недостаток - она выделяет смолу, поэтому самыми лучшими для бани считаются все-таки двери из лиственных пород, например, липы или абаша (по другому - абачи), прошедших специальную обработку, а это уже совсем другие цены.

ОТДЕЛКА: двери поставляются либо без отделки, либо огрунтованные и готовые к дальнейшей покраске, либо окрашенные в заводских условиях.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ: двери из правильно высушенной древесины (или хотя бы с качественной отделкой) разумно использовать только в отапливаемых помещениях с температурой от 5 до 45 градусов Цельсия и влажностью 45-65%. При низкой температуре происходит промерзание массива, которое постепенно снижает прочность древесины и может послужить причиной загнивания. Высокая температура также губительна для полотна, потому что вызывает рассыхание. Дело в том, что даже сухая древесина содержит 8-12% влаги и может лишиться ее при сильном нагреве. Перед установкой деревянные двери должны пройти акклиматизацию - их нужно около недели продержать в помещении, где они будут эксплуатироваться.

РЕМОНТ: конечно, здесь все зависит от финишной отделки. Если случится выбоина или царапина, мастер-краснодеревщик справится с этой задачей, и внешний вид станет прежним. В таких случаях шлифуют дверь мелкозернистой наждачной бумагой и покрывают лаком при помощи кисти. Но если дорогая отделка пострадает сильно, ремонт может стоить нового полотна.

ИНФОРМАЦИЯ О ЦЕНАХ: двери из твердых пород древесины с заводской окраской - от $750 за глухое полотно, фанерованные из массива сосны - от $200 до $500 за глухое полотно. Продукция среднего качества - от $80 до $300 за глухое полотно. Двери отечественного производства, выполненные по технологии ускоренной сушки, из цельного массива хвойных пород - около $30 за глухое полотно без отделки.
Дата размещения: 11-11-2012, 14:41

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: