» » Фибролит – технология, свойства, использование

Фибролит – технология, свойства, использование

Фибролит – технология, свойства, использованиеФибролит – материал для строительства, изготавливается в виде плит.

Такие плиты появились в начале 20-ого века. Фибролит в большинстве случаев производится из особых стружек деревьев – древесной шерсти и специального вяжущего вещества.

Древесная шерсть создается на станках, получаются узкие и тонкие ленты. Это не щепа, а узкая и длинная стружка, подобная шерсти, от этого зародилось название. В роли вяжущего вещества применяют портландцемент, в некоторых случаях – магнезиальное вяжущее. Считается аналогом арболита.

Технология

Древесную шерсть первое время покрывают раствором из жидкого стекла, кальция, хлора, сернистого глинозема. Потом ее смешивают с водой, цементом.

Плитам для строительства придают форму под действием давления 0,5 МПа. Когда они получили форму, их помещают в пропарочные камеры для улучшения характеристик твердения. Потом плиты проходят этап сушки до определенной влажности – не более 20%.

По государственному стандарту плиты по длине должны соответствовать от 240 до 300 см, по толщине – от 3 до 15 см, по ширине – от 60 до 120 см. В некоторых случаях вместо плит создают блоки.

Свойства

По уровню плотности фибролит бывает нескольких видов. Теплоизоляционный фибролит – Ф-300, изоляционно-конструктивный фибролит под марками Ф-400, Ф-500. Показатели теплопроводности в среднем варьируются от 0,08 до 0,1 Вт/мК.

Материал устойчив к огню, очень удобно обрабатывается: его без проблем можно сверлить, пилить, закручивать винты. Процентное соотношение фибролита из цемента обычно не выше 45%.

Когда влажность достигает 35%, материал рекомендуется защищать от домового грибка, особенно покрывать штукатуркой. Неровная поверхность дает превосходное соединение с различными видами штукатурки.

Использование


Фибролит – технология, свойства, использование Теплоизоляционно-конструктивный фибролит.

В большинстве случае используется в качестве утеплителя покрытий, стен, в частности конструкционный вид применяется для стен из каркаса, несущих перекрытий, межкомнатных перегородок исключительно в сухих помещениях.

На сегодняшний день главная роль фибролита – обустройство опалубки несъемного типа в строительстве. Плиты из фибролита хорошо себя проявляют как конструктивная часть или стена, которая не удаляется и пригодна для любого перекрытия.

Магнезиальный фибролит.

Производится без минерализации специальными растворами, потому что магнезит данного вида насыщен магнезиальными солями, они образует крепкую связь между древесными соединениями, растворимыми в воде. Цементный фибролит немного хуже в плане прочности материала.

В первую очередь это зависит от клеток древесины, которые кристаллизуются в процессе сушки, в них находятся соли – предотвращают усыхание. Отлично соединяет шерсть с магнезиальным камнем. Магнезиальный фибролит отличается высокой гигроскопичностью, но при этом низкой водопроницаемостью.
Дата размещения: 22-05-2013, 13:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: