» » Использование цементной штукатурки в отделочных работах

Использование цементной штукатурки в отделочных работах

Использование цементной штукатурки в отделочных работахВнешнее и внутреннее оштукатуривание стен выполняется на завершающем этапе строительных работ. Главной целью которую преследует данный процесс является выравнивание поверхности и скрытие незначительных эстетических дефектов, допущенных при черновых работах.

Обычно в качестве штукатурки используются вязкие растворы гипса, извести или смеси цемента и песка. Наиболее распространенным, традиционным средством для выравнивания стен выступает штукатурка цементная. Основными материалами для создания цементного раствора являются: цемент, песок и небольшое количество извести.

Ее главными отличительными чертами являются высокая твердость и устойчивость к воздействию влаги, горячего пара, перепадам температур и т.д. Это дает возможность применять данный материал как для внутренних, так и для фасадных работ, в ванных комнатах и т.д.

Перед нанесением штукатурки стены нуждаются в предварительной обработке. Чтобы штукатурка максимально крепко схватилась на поверхности стен, рекомендуется сперва придать им шероховатость, например, зачистив крупной наждачкой, а затем тщательно очищают от лишней грязи и пыли.

Далее приступают к выравниванию стен: выступающие участки можно сбить или срезать, а во впадины или трещины поверхности в дальнейшем поместить большее количество раствора. На следующем этапе осуществляется грунтовка стен.

Для этого используют специальные растворы мелкодисперсными частицами. Наносить грунтовку на поверхность стен удобнее всего с помощью валика или широкой кисти. Основной функцией грунтовки является устранение микротрещин на поверхности, а также предотвращение развития под штукатуркой грибка и плесени даже в условиях повышенной влажности.

Когда поверхность полностью высохнет, можно накладывать слой штукатурки. Раствор при этом должен быть достаточно густым, чтобы удобно накладываться с помощью шпателя на стены, не собираясь комками и не растекаясь. Ориентиром для проведения работ должен стать наиболее выступающий участок поверхности, к уровню которого и нужно стремиться.

В процессе нанесения штукатурку нужно постоянно разравнивать по поверхности с помощью специальных инструментов. Когда нанесенный на стены раствор подсохнет, ее выступающие куски следует подрезать правилом, а остальную поверхность стены слегка смочить водой и еще раз затереть шпателем.

После окончательного высыхания штукатурки на стену можно наносить любые отделочные строительные материалы. Ровные стены можно побелить, окрасить, оклеить обоями или уложить поверх декоративную плитку.
Дата размещения: 1-07-2013, 12:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: