» » Массивная паркетная доска

Массивная паркетная доска

Массивная паркетная доскаДревесина тысячелетиями используется человечеством для строительства и обустройства жилья. Из дерева строили инженерные сооружения, дома, мебель, изготавливали посуду. Такие свойства, как прочность, низкая теплопроводность, легкость обработки, красота, долговечность стали основными факторами, обуславливающие популярность этого материала до сих пор. В общем, древесина была и остается незаменимым материалом, в том числе и для оформления внутреннего пространства жилья, например, обустройства напольного покрытия.

Самым надежным и, с одной стороны, простым способом обустроить в своем доме пол – это настелить массивную доску.

www.srpremium.ru — это напольное покрытие, полностью изготовленное из массива древесины в отличие от пакетной доски, состоящей из нескольких склеенных между собой слоев.

Массивная доска достаточно дорога, так как на свое изготовление требует большое количество цельной древесины хорошего качества и высокой сортировки, в отличие, например, от штучного паркета, который хотя также на всю толщину состоит из массива дерева, но имеет небольшие линейные размеры и может изготавливаться из доски более низкого качества.

Для изготовления массивной доски используются сорта как твердых лиственных, так и более мягких хвойных пород деревьев, и применяются различные виды обработки, такие как копчение, морение, состаривание, бражирование и различные способы покрытия - лаки, масла и натуральные воски. Для скрепления доски между собой на ней имеются пазы и гребни, для крепления же к основанию целесообразно использование качественных двухкомпонентных клеев и саморезов либо спаксов.

Основным преимуществом массивной доски является ее долговечность и многократная возможность реставрирования за счет толщины верхнего рабочего слоя. Массивная доска экологична и антиаллергична, антистатична, обладает великолепными тепло и звукоизолирующими свойствами. Красивая и разнообразная текстура древесины привнесет в любой интерьер изыск и неповторимость, и поможет создать тепло и уют любимого дома.

Чтобы паркет из массива дерева служил вам десятилетиями и радовал вас, к выбору массивной доски надо подойти очень взвешенно.

Во-первых, нужно выяснить, из какого дерева произведена паркетная доска, из какого региона она привезена. Т.к. не только разные породы дерева имеют разные свойства, но и один и тот же сорт дерева, выращенный в разных климатических условиях обладает разными характеристиками. И сколько лет дереву, из которого произведен паркет. Например, дуб, лучшие свои свойства получает только после 80 лет. Например, французский производитель паркета Panaget (Панаже) изготавливает дубовую паркетную доску только из древесины, возраст которой превысил восьмидесятилетний рубеж.

Во-вторых, выясните, кто производитель. От этого может зависеть очень многое. Разные производители применяют разные технологии сушки. Некоторые производители сушат древесину перед производством в течение года, кто-то пару месяцев. Паркет из не правильно высушенной или наскоро высушенной древесины может трескаться, менять геометрию. Некоторые производители экономят на химии для паркета. Например, используют лаки или масла, которые выделяют токсичные вещества.

Как вы сами понимаете, хороший паркет, который бы приносил вам радость, здоровье, хорошие ощущения не может стоить очень дешево.

При покупке паркета обращайте внимание на указанные нюансы. Мы же со своей стороны можем порекомендовать таких проверенных производителей массивной доски, как Coswick (Косвик), Panaget (Панаже), Giant (Джиант). Эти производители используют древесину только из проверенных хозяйств, используют самую современную технику для сушки, обработки дерева и только полностью экологически безопасные материалы (лаки и масла).
Дата размещения: 24-08-2013, 15:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: