» » Известняковый щебень и его применение

Известняковый щебень и его применение

Известняковый щебень и его применениеИзвестняковый щебень – это разновидность осадочной породы. Такой материал считается натуральным, так как получается, преимущественно, в результате разложения останков животных. Щебень имеет светлый цвет или желтовато-бурый, если в нем есть примеси кварца, глины или окисленного железа.

Однако, большое количество примесей ухудшает качество щебня.

Известняковый щебень применяют в строительстве дорог и при изготовлении железобетонных конструкций. Мелкую щебенку используют в производстве стекла, минерального удобрения, соды, для очистки свекольных соков и в полиграфических работах.

Известняковый щебень и его применениеЩебень из известняка имеет следующие эксплуатационные характеристики. Материал имеет 2% частиц глины и пыли, 5-9% зерен слабой породы. Уровень влажности щебня составляет 3-4%. Это достаточно прочный, морозоустойчивый материал, в котором отсутствуют пустоты, поры, вредные примеси.

Существует несколько фракций известнякового щебня. Мелкая фракция имеет размеры частиц от 5 до 20 мм и применяется в изготовлении бетона и бетонных конструкций. Средняя фракция размером 20-40 мм также используется в приготовлении бетона и сооружении фундаментов. Крупная фракция в 40-70 мм является редкостью и применима в производстве тяжелых и массивных бетонных конструкций.

Среди других строительных материалов щебень можно назвать одним из дешевых. В строительстве используют измельченный щебень, обработанный химическими составами от примесей. Такой материал является экологически чистым, он чрезвычайно устойчив к перепадам температур.

Щебень успешно применяют в строительстве дорог, имеющих малую транспортную нагрузку, в качестве заполнителя различных смесей, в жилищном строительстве, в пищевой, полиграфической и стекольной промышленности.
Дата размещения: 17-11-2013, 18:03

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: