Строительство колодцев

Строительство колодцевВ отличие от бурения скважины, при строительстве колодцев придется самостоятельно осуществлять земляные работы. Можно, конечно, пригласить в помощь друга или родственника, так получится намного быстрее. Что касается выемки грунта и обсадке колец, то без вспомогательной техники вам не обойтись.

Если предпочитаете деревянный сруб вместо железобетонных колец, то подъемного оборудования и не понадобится. После того, как вы доберетесь до водоносного слоя, глубина колодца уже будет метров десять.

Далее должен пойти твердый грунт, скорее всего, что смесь песка и глины. Оба материала являются фильтрами. Проходя через них, вода будет очищаться, поэтому, по ходу строительства, можно добавить на дно мелкий речной камень, только обработанный при высокой температуре.

Ну, вот, до дна добрались, можно выстраивать деревянный сруб. С ним куда меньше проблем, так как, можно одному складывать бревна. Венец за венцом вы постепенно сформируете основу колодца.

Только обязательно обработайте древесину антисептиками, чтобы она меньше подвергалась гниению. Между бревнами можно проложить паклю или обложить каркас с внешней стороны рубероидом. Он защитит внутренне пространство колодца от попадания земли.

Сверху можете сколотить площадку, чтобы закрепить на ней раму для барабана. Кто-то ставит металлический подъемник, другие наоборот, используют деревянный вертел. В принципе, нет никакой разницы, постепенно все детали притрутся, и вы спокойно сможете поднимать ведро воды из колодца.
Дата размещения: 3-03-2014, 08:07

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: