» » Виды и размеры керамических брусков

Виды и размеры керамических брусков

Виды и размеры керамических брусковКирпич давно известен своими качествами - прочностью и долговечностью. Существует 2 типа камней – красный (из глины) и белый - силикатный. Эти строительные камни служат практически вечно, если постройка стоит на надежном фундаменте. Красный кирпич используется с древних времен. А силикатный кирпич появился недавно, из смешанных компонентов и пигментов.

Кроме упомянутых, производится так же кирпич для декорирования поверхностей стен. Этот камень получил название декоративный кирпич.

Перечислим особенности каждого из них.

Красный (керамический) кирпич

Красный кирпич получают из красной глины путем обжига. Прессованные брикеты обжигают в огне при температуре 1000˚С. Потом эти искусственные камни используют в устройстве фундаментов, перегородок и стен. Некоторые виды брусок применяют в кладке каминов и заборов. Можно сказать, этот материал считается самым универсальным.

Качество кирпича не сложно проверить. Стоит только ударить по камню и прислушаться к звуку. Хороший кирпич издает звонкий звук. Некачественный - пережженный камень отличается черной сердцевиной и оплавленными краями. Но их так же используют в укладке фундаментов. Из видов красного камня известен полнотелый брусок. Его применяют с учетом марки. То есть, марка показывает силу давления, которое может выдержать камень. Марки с буквой М и цифрами (76, 100, 125 т.д.) показывают давление в кг/. Вес этого кирпича достигает от 3.5 - 3.8 кг, а вес 1 кубометра (480 блоков) – до 1700 кг.

Белый кирпич

Свое название кирпич получил из-за того, что изготавливается на основе силиката. В отличие от глиняных камней, силикатные легки на вес и не прочны. По этой причине их не применяют в ответственных конструкциях. Силикатный кирпич цена которого так же отличается от стоимости керамического камня, используют в основном в укладке перегородочных стен и арок. Купить кирпич силикатный дешевле, чем красный.

Декоративный кирпич

Формы таких брикетов правильные, ровные. Их глянцевая поверхность придает стенам постройки декоративный вид. С ними не возникает необходимости дополнительной отделки. Поэтому декоративные бруски получили название “фасадный” или “лицевой”.

По форме и размеру кирпичи бывают:

  • Одинарными – размеры которого классические 250х120х65,

  • полуторными – с размерами в 250х120х88

  • двойными – 250х120х103. 


  • Информационная статья подготовлена компанией ООО "ФортунаСтрой"
    Дата размещения: 6-03-2014, 13:51

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: