» » Из чего построить дом: кирпич, оцилиндрованное бревно или профилированный брус?

Из чего построить дом: кирпич, оцилиндрованное бревно или профилированный брус?

Из чего построить дом: кирпич, оцилиндрованное бревно или профилированный брус?Из чего построить дом – это самый главный вопрос, на который нужно найти ответ еще на этапе проектирования. От выбора материала будет зависеть этажность, толщина и глубина фундамента, толщина стен, сроки возведения и общие затраты на строительство.

Рассмотрим плюсы и минусы традиционных строительных материалов.

  • Кирпич


  • Он может быть разного размера и марки. Самый традиционный и самый теплый из них – керамический. Он прочный, не вступает в химические реакции, не горит. Это отличный выбор для реализации проектов многоэтажных домов или больших коттеджей.

    Его недостатком является трудоемкость и длительность кладки, при нерегулярной эксплуатации происходит промерзание стен, что приводит к быстрому разрушению здания.

    Чем выше качество кирпича, тем выше его стоимость. От профессионализма мастеров также во многом зависит, насколько комфортным и долговечным будет. Также очень важно грамотно утеплить стены снаружи и оштукатурить изнутри.

  • Оцилиндрованное бревно


  • Благоприятный для здоровья человека материал, который также используется веками. Дерево выдерживает неограниченное количество циклов заморозки – разморозки, при должном уходе за стенами может эксплуатироваться более ста лет.

    После завершения строительства нужно некоторое время подождать усадки, после чего приступают к дополнительной герметизации швов между бревнами. Это дополнительная трата времени и денег.

    Из чего построить дом: кирпич, оцилиндрованное бревно или профилированный брус?Но в то же время смотрится наиболее привлекательно, и практически не нуждается во внутреннем и внешнем декоре. Важно только сразу обработать стены средствами защиты от пожара, насекомых и гниения. Теплоизоляция дерева намного выше, чем у кирпича. Чтобы прогреть деревянный дом достаточно нескольких часов, а для кирпичного здания – сутки.

  • Профилированный брус


  • Ровный профиль со специальными замками дает возможность сложить идеально ровные стены, которые не имеют щелей между венцами, дают плотную усадку. Поэтому не нуждаются в дополнительной герметизации, а для внутренней отделки стен доступны практически все виды декора. Но чаще всего владельцы таких коттеджей предпочитают подчеркнуть природную красоту дерева и не скрывают его за обоями или другими отделочными материалами.

    Естественный воздухообмен структуры дерева позволяет поддерживать благоприятный уровень влажности и тепла в любое время года. Зимой в таком доме тепло, а летом прохладно. Строительство дома из бруса обойдется в несколько раз дешевле кирпичного. Брус подойдет для возведения максимум двухэтажного дома.
    Дата размещения: 26-03-2014, 16:25

    Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: