» » Физические свойства древесины

Физические свойства древесины

Физические свойства древесиныЧаще всего нас интересует декоративные свойства древесины, которые определяются цветом и текстурой. Цвет древесины одной и той же породы дерева зависит от многих факторов: возраста дерева, места произрастания и др. С возрастом, интенсивность окраски увеличивается.

Текстура, или по-другому рисунок, получается за счёт волокон, их расположения. У некоторых пород текстура не видна, но обычно она заметна и именно она является характерным признаком дерева.

Так, www.horadom.ru обеспечивает необходимой древесиной для строительных целей. Истинная плотность характеризует плотность абсолютно плотного материала. У дерева она примерно одинакова для всех пород и составляет 1550 килограмм на кубический метр (тяжелее воды, но легче цементного раствора).

Физические свойства древесиныСредняя плотность у разных пород разная и зависит от ряда факторов: влажности, произрастания дерева и проч. Обычно дерево легче воды, т.е. его плотность менее 1000 килограмм на кубический метр. Чаще всего плотность находится в пределах 370-700 кг/м3.

Влажность – очень важный параметр древесины. При высыхании дерево деформируется, поэтому перед применением, его высушивают. Также влажность влияет на долговечность некоторых пород древесины. Различают влажность: мокрую (или сплавную), свежесрубленную, воздушно-сухую, комнатно-сухую и абсолютно сухую. Обычно дерево высушивают до 8-20 процентов.

Гигроскопичность – характеризует способность материала поглощать или отдавать влагу в окружающую среду. У древесины подобные процессы могут привести к деформациям, поэтому этот параметр важен. Теплопроводность древесины сравнительно невелика (0.171-0.28 Вт/(м*К)). Дом из неё будет тёплым и уютным.
Дата размещения: 21-06-2014, 12:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: