» » Укладка керамической плитки

Укладка керамической плитки

Укладка керамической плиткиПодготовка к укладке плитки начинается с определения количества материала, которое необходимо для отделочных работ. Поэтому работу следует начать с замера площади на полу и стенах. Базируясь на этих показателях, следует произвести расчёт материалов в штуках, но не в метрах квадратных.

Важную роль также играет рисунок, что зависит от вида укладки. Это может быть укладка по-диагонали, «ёлочка» или прямая. Продумывается и дизайн помещения. Так,например, в ванной комнате кафель может укладываться как по всей поверхности стен до потолка, так и на определенную высоту.

Работы начинаются только после идеального выравнивания поверхностей. Вначале укладка ведется на стене, затем переходит на пол. На полу начало работ идет от выбранного»красного» угла.

В зависимости от ситуации, количество необходимых керамических изделий может отличаться. Приобретать плитку «впритык» не советуем, потому, что необходимо иметь запас для непредвиденных случаев (порча, брак), что составляет минимум десять процентов от общего числа материала.

Работу по облицовке плитки лучше осуществлять с помощью опытного мастера, но при желании укладывать керамические изделия вполне возможно самостоятельно. После того, как уже выбран рисунок и приобретен материал для облицовки, необходимо подготовить основание.

Основными параметрами в ходе подготовки являются горизонтальная поверхность и влажность. Укладка керамической плитки должна начинаться с гидроизоляции и нанесения слоя грунтовки для выравнивания. До старта установки керамической плитки  на клей, основу важно загрунтовать. Если у поверхности высокая степень водопоглощения, то в этом случае грунтовку лучше производить два, три раза.

Перед укладкой, керамическую плитку необходимо на время опустить в воду, что рекомендуется для реализации нормального слияния с поверхностным слоем. Влажная и мокрая и плитка не вытягивает воду из клеевой массы, что позволяет осуществить хорошее сцепление (адгезию) с поверхностью. Не советуем укладывать плитку встык, потому, что для реализации качественной отделки нужны установочные швы с минимальной шириной 3 мм.

Через сутки после укладки плитки начинаются работы по затирке швов. Вначале их очищают от клея, а затем-заполняют специальной затирочной массой. Излишки удаляются губкой. После высыхания затирки проводиться окончательная очистка.
Дата размещения: 9-09-2014, 13:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: