» » Отделка стен керамической плиткой

Отделка стен керамической плиткой

Отделка стен керамической плиткойОтделка керамической плиткой достаточно востребована и популярна, в особенности, когда дело касается квартирного ремонта.

Обычно плитку используют в помещениях, отличающихся повышенной влажностью, например, в ванных комнатах, санузлах, в отделке кухонь, а порой и прихожих.

Широкое применение planetaplitki.ru заслужила благодаря следующим свойствам:

  • прочность и устойчивость к внешним воздействиям;
  • влагостойкость и удобство в уходе;
  • огнестойкость;
  • отсутствие электропроводимости.

    Отделка стен керамической плиткойЕдинственное, что нужно учитывать, это различие между напольной и настенной плиткой: не стоит их путать, так как даже при внешнем сходстве они вовсе не взаимозаменяемы.

    При самостоятельной укладке плитки требуется ряд необходимых инструментов и предметов:
  • Инструмент для резки плитки, например, плитко- или стеклорез
  • Строительный уровень
  • Шпатель для нанесения клея на плитку
  • Резиновый шпатель для обработки швов
  • Молоток с резиновой головкой
  • Пластиковые крестики для разметки
  • Губка, ветошь (или рабочая тряпка)

    Для укладки керамической плитки в качестве основы отлично подойдет как бетонная, так и цементная стяжка. Для облицовки можно использовать цементный раствор, клеящие составы (клей), а также жидкие гвозди.

    Отделка стен керамической плиткойПроцесс укладки предполагает особую систему действий. Для начала нужно привести в порядок стены в порядок, убрав любые розетки и провода, очистив их от загрязнений, а также выравнить стены шпатлевкой – так вы обеспечите ровную поверхность для последующей укладки.

    После того, как стены будут очищены, можно приступить к их разметке с помощью деревянных реек и строительного уровня. Установив рейки по вертикали и горизонтали, можно перейти к укладке так называемых маячных плит (две вверху и две внизу строго по уровню).

    Облицовку стен можно вести как снизу вверх, так и наоборот.

    Отделка стен керамической плиткойЕсли вы выбрали клеящий состав, то наносите клей шпателем на плитку или сразу на стену. В случае цементного состава, наносите его только на обратную сторону плитки. Укладывая керамическую плитку, слегка прижимайте плитку к стене, двигаясь вдоль одной линии, установленной уровнем.

    Чтобы добиться одинаковых зазоров между плитками, используйте пластиковые крестики. По окончании укладки швы можно заполнить и затереть специальным раствором, при этом вы можете выбрать его как под цвет плитки, так и контрастный вариант.

    Укладка керамической плитки не является особо трудной задачей, но, как и любой вид деятельности, требует немного практики, а также терпения.
    Дата размещения: 2-10-2014, 14:03

  • Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: