» » Возможности применения бетона в строительстве

Возможности применения бетона в строительстве

Возможности применения бетона в строительствеС данным видом строительных материалов человечество знакомо уже более 6000 лет. Археологи нашли следы применения бетона в долине Двуречья – колыбели цивилизаций Европы и Азии.

Можно взять an-solomon.ru, зайдя на сайт an-solomon.ru. Широкое применение бетон получил в Римской империи – растущему государству требовались многочисленные общественные и религиозные сооружения, а для их возведения бетон подходил как нельзя лучше. Использование при изготовлении бетона вулканических пород вулкана Везувий придавало римскому бетону характерный черный цвет.

Возможности применения бетона в строительствеВ настоящее время в зависимости от предназначения строительных конструкций используются различные виды бетонов, классифицируемые по назначению, плотности, применяемому вяжущему веществу. Так, по плотности бывают бетоны особо тяжелые (например, на стальных наполнителях, железной руде), тяжелые (известняк, гранит), облегченные (щебень), легкие (на пористых заполнителях типа керамзита), особо легкие (пенобетон). Из всего многообразия видов бетонов в строительстве чаще всего применяются облегченные бетоны на основе портландцемента. В соответствии с областью применения бетоны подразделяют на:

- обычные, применяемые при создании железобетонных конструкций (фундаментных блоков, железобетонных плит, различных видов перекрытий и т.д.);

- гидротехнические, применяемые пи строительстве таких сооружений как плотины, шлюзы, а так же при облицовке каналов и водоотводов;специального назначения, применяемы для создания жароупорных сооружений, деталей радиационной защиты, и т.д.

Стоит подробнее остановиться на таком виде бетона, как пенобетон. Это давно известный материал, в силу различных причин получивший распространение только в последнее время. Состав бетона прост – это цементный раствор, смешанный с малым количеством пенообразователя, в качестве которых применяются поверхностно-активные вещества.

При застывании ПАВы вспенивают бетон, придавая ему ячеистую структуру (на изломе такой бетон поход на большую плитку пористого шоколада). Именно эта структура придает пенобетону его замечательные свойства. Он прочен, но вместе с тем легок. Он обладает отличные тепло- и шуму- изолирующими качествами и прекрасно подходит на роль материала для возведения межкомнатных перегородок.

При необходимости блоки, а именно в виде блоков в основном производится пенобетон, можно буквально пилить ручной пилой. Но также возможно изготовление монолитного пенобетона с помощью специальной установки прямо на стройке.

Дата размещения: 3-11-2014, 22:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: