» » Ламинат – декоративность и качество

Ламинат – декоративность и качество

Ламинат – декоративность и качествоЛаминат – это напольное современное покрытие. Основой этого материала является древесноволокнистая плита со значительными прочностными характеристиками. Верхний его слой – защитная, износоустойчивая пленка. За свою тридцатилетнюю историю ламинат доказал, что является качественным, прочным отделочным материалом и заслуженно пользуется большой популярностью.

Достоинства и недостатки ламината

К неоспоримым достоинствам, который имеет, можно отнести его уникальные декоративные качества, обусловленные широким спектром фактур и цветовых комбинаций. Это материал безопасный для здоровья, легко выдерживающий длительные нагрузки. Он легко монтируется, прочный, долговечный, обладает низкой звукопроводностью. Экологически чистый материал, устойчивый к скоплению загрязнений, легко моется влажной шваброй.

К недостаткам можно отнести необходимость проведения шлифовки и покрытия мастикой или лаком. Также это покрытие может деформироваться, если мыть его большим количеством горячей воды с абразивными средствами.

Классификация ламината

Классы ламината характеризуют длительность эксплуатации этого напольного покрытия, в течение которой он не утрачивает своих декоративных качеств.

Ламинаты от 31 по 34 классы эксплуатации – это коммерческие отделочные материалы, предназначенные для общественных зданий. Если их используют в квартирах, то это гарантия их долгой службы.

Ламинаты от 21 по 23 классы – домашние половые покрытия.

21 класс ламината имеет длительность эксплуатации не больше двух лет. Уязвим к нагрузкам. Сейчас практически не используется.

34 класс – имеет максимально высокие характеристики по стойкости к износу. Используется в помещениях с максимальной интенсивностью деятельности (вокзалы, тренажерные залы, аэропорты). Длительность эксплуатации – 15 лет. В случае использования в жилых помещениях – не менее 30 лет.

Особенности настилки ламината

Настилка ламината замковым способом удобнее, занимает меньше времени, чем на клей.

Для укладки ламината требуется ровный пол. При значительных перепадах потребуется стяжка само выравнивающейся смесью на два слоя грунтовки.

Если неровности незначительные, то достаточно настелить подложку, направление которой перпендикулярно укладке полового покрытия. Кладется пароизоляционная пленка внахлест и звукопоглощающая пленка из пробкового материала (стыки подложек дополнительно проклеивают скотчем).

Неплохим вариантом является выравнивание бетонного пола при помощи укладки гипсокартона или листов фанеры.

Между ламинатом и стенами оставляют зазор в диапазоне 0,71…1,51 см. Этот зазор в конце ремонта будет закрыт плинтусом.

Ровная поверхность пола с прекрасным декоративным дизайном – это результат укладки ламината.
Дата размещения: 16-11-2014, 07:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: