Песок

ПесокПесок – один из самых распространённых строительных материалов на земле, да это и неудивительно. Дети играют с ним в песочнице, рыбаки ловят рыбу, стоя на песчаных берегах реки, а в отпуске люди любят отдыхать на песчаных пляжах. Песок используется для приготовления всевозможных растворов, для кладки кирпичей и штукатурки стен. Он один из главных компонентов бетона и асфальтобетона, тротуарной плитки и панели высотного дома, перечислять можно очень долго.

Залежи подземного песка исправно очищают нам воду, являясь прекрасным фильтром. Из чего же он состоит и чем различается? Песок есть результат разрушения гор, то есть состоит из осадочных пород. За многие миллионы лет вода и ветер сделали своё дело, подарив нам этот замечательный строительный материал.

Используя sfp-modul.ru можно его заказать в качестве маршрутизаторов, коммутаторов и иных сетевых устройств для компьютера. С точки зрения химии, он состоит из диоксида кремния. Песок совсем неоднороден, как многие думают, он делится на группы, которые в свою очередь делятся на фракции. Существует речной песок, его добывают в руслах рек, он характеризуется отсутствием посторонних включений. Есть карьерный песок, его до применения, необходимо либо просеивать, либо промывать водой, чтобы убрать примеси из глины и камней.

ПесокИногда получают этот материал и искусственным путём, для этого дробят подходящие горные породы, получая смесь остроугольных, шероховатых песчинок. Именно так получают светлый кварцевый песок, из которого изготавливается стекло. Разбег размеров песчинок также велик, он варьируется от 0,1 до 5мм. В целом, песок делят на три фракции. Крупнозернистый песок, размер его зёрен составляет от 3 до 5мм. Среднезернистый песок, там размеры от 1,5 до 3мм. Мелкозернистый песок, его составляющие от 0,1 до 1,5мм.

Наиболее распространён речной песок, именно его чаще всего применяют в строительстве. Его выгодно отличает малое количество примесей и недорогая стоимость. Специальные земснаряды, размещённые на баржах, намывают его со дна рек. Затем экскаваторы грузят его на самосвалы, которые развозят его потребителям, начиная от малышей в песочницах, заканчивая крупными заводами по производству железобетонных изделий.

Не надо забывать о том, что песок может быть радиоактивным. Чаще всего, повышенная радиоактивность присутствует у песка, полученного искусственным путём, то есть путём дробления горных пород, но в целом естественный песок имеет радиоактивность не выше 370Бк/кг, а значит, абсолютно безопасен для применения.
Дата размещения: 22-11-2014, 17:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: