» » Бетон и сталь - безусловные лидеры среди материалов для бассейна

Бетон и сталь - безусловные лидеры среди материалов для бассейна

Бетон и сталь - безусловные лидеры среди материалов для бассейнаБассейн. Это слово у разных людей вызывает самые различные ассоциации — от небольшого пруда на дачном участке, купели в сауне до грандиозных олимпийских объектов. Стремление человека к красоте и комфорту породило индустрию водных сооружений, которая стремительно развивается, предлагая каждый день новые решения по строительству искусственных водоемов.

Но, если в строительстве небольших резервуаров сейчас все чаще используют различные композитные материалы, резину и даже стекло, то при возведении крупных бассейнов лидерами по прежнему остаются бетон и нержавеющая сталь. Прочность и долговечность конструкций из этих материалов пока остается недостижимой даже для полипропилена, появившегося на рынке водоемов в 1996 году.

Бетонный бассейн считают одним из самых требовательных к соблюдению технологии строительства объектов. Толщина дна и стен рассчитываются исходя из объема и состояния грунта. При необходимости грунт уплотняется, делается дополнительная песчаная подушка. Очень важно производить заливку бетоном одновременно всей чаши, так как шов между новым и уже застывшим бетоном не может обеспечить требуемой герметичности.

Соответственно, повышенные требования предъявляются и к опалубке, которая должна выдержать массу свежего раствора, не вспучившись. Естественно, вся чаша армируется, чтобы избежать растрескивания аквариума в процессе эксплуатации. Сооружение из бетона обязательно требует дополнительной гидроизоляции.

Стены и дно созданного сооружения покрывают, как правило плиткой. Особое внимание уделяется межплиточным швам, применяя, в частности, эпоксидную затирку. При применении плиток голубого и синего цвета вода приобретает голубоватый приятный оттенок, а комбинируя различные цвета и формы можно придать всему сооружению еще более волшебный вид. Размеры и форма такого бассейна ограничены только фантазией архитектора.

Уникальнейшим материалом для строительства бассейнов является нержавеющая сталь. Обладая стойкостью к агрессивным средам она гораздо более гигиенична в том плане, что не задерживает на себе бактерии и водоросли, облегчая обслуживание такого водоема. Чаша такого строения на порядок легче бетонной, что позволяет устраивать сооружение на верхних этажах и кровле зданий. Такой бассейн выигрывает и по срокам сооружения.

Строительство начинается с установки стен будущего сооружения на подпорки и тщательной сварки листов. После этого готовится бетонное основание и уже затем внахлест укладываются и провариваются листы дна. По разнообразию форм бассейн из нержавеющей стали не уступает бетонному. Отметим, что вода в таком бассейне имеет серебристо-голубоватый оттенок.

При выборе типа материала следует учитывать, что по красоте, размерам и формам получающихся конструкций бетон и сталь не уступают друг другу. В цене выигрывает бетонный, в долговечности и скорости строительства — стальной. Но в любом случае, при профессиональном исполнении, получившийся бассейн будет служить и радовать своих обладателей не одно десятилетие.


Дата размещения: 24-11-2014, 12:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: