» » Шлакоблоки для строительства зданий

Шлакоблоки для строительства зданий

Шлакоблоки для строительства зданийХотя шлакоблоки и считаются устаревшим материалом, все же он широко используются при возведении новых зданий.

Выпускают шлакоблоки на специальных станках, на которых также производят пескоблоки, теплоблоки, www.litosstroy.ru которых приемлема, в том числе и тротуарную плитку.

Из шлакоблоков можно построить не только частные дома, но и многоэтажные. Этот материал получил широкое распространение благодаря своим характеристикам и, в первую очередь, он отличается особой прочностью, высокой теплопроводимостью и звукоизоляцией. Шлакоблоки просты в монтаже, а за счет своих больших размеров, экономят время и средства на строительстве домов и высотных зданий.

Построить дом из описываемого материала можно легко и быстро, даже самостоятельно, не пользуясь услугами профессионалов. При возведении многоэтажек, шлакоблоки применяют для монтажа стен-перегородок в сооружениях с металлическим каркасом.

Шлакоблоки для строительства зданийИзготавливаются шлакоблоки путем вибропрессирования бетонного раствора, от состава которого, зависят их качественные характеристики. В основу раствора входит доменный шлак, а также зола, керамзит и прочие отходы, используемые в производстве.

Все еще высокая популярность шлакоблочного материала связана с его положительными качествами и относительно недорогой ценой. Крупные компании и частные лица часто используют шлакоблоки для строительства, поскольку стоимость шлакоблочных домов значительно ниже стоимости кирпичного дома или дома, построенного из пенобетона, одинаковой площадью.

Шлакоблоки бывают: пустотелые, полнотелые, лицевые и рядовые.

Пустотелые представляют собой «легкий бетон», в состав которого входят зола, песок, керамзит, опилки и прочее. Такие блоки имеют звуко- и теплоизоляционные свойства. Однако, по прочности, они уступают полнотелым блокам.

Полнотелые состоят из гальки, песка и щебня, представляя собой «тяжелый бетон». Имея высокую прочность, как правило, эти блоки применяют для строительства цокольных этажей и возведения фундамента дома.

Какими же положительными характеристиками обладают шлакоблоки, оставаясь востребованным материалом на современном рынке?

Как уже говорилось, это, прежде всего, низкая цена. Кирпич и пеноблоки, значительно дороже шлакоблоков.

Простота и легкость возведения стен, даже без помощи профессиональных бригад строителей. Не обладая особыми навыками, можно построить дом из шлакоблоков своими силами.

Экономия времени и денежных затрат. Раствора требуется гораздо меньше, чем при использовании других стройматериалов.

Морозостойкость, жаропрочность долговечность и прочность кладки.

Имея массу положительных качеств, у шлакоблоков есть также и недостатки.

Одним из самых серьезных, является громоздкость тяжелых блоков, которые необходимо транспортировать с помощью специальных механизмов, в том числе, затрачивая на это денежные средства.

Сухой наполнитель внутри блоков имеет свойство оседания, что приводит к ухудшению теплоизоляции стен здания.

Для прогрева шлакоблочного здания требуется большое количество времени и даже несколько дней.

Из-за гигроскопичности материала, необходима очень тщательная гидроизоляция, чтобы не допустить разрушения стен.

Еще одним недостатком является низкая экологичность материала. Блоки с наполнителем из доменного шлака небезопасны для здоровья человека.
Дата размещения: 25-11-2014, 12:44

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: