Обычный песок

Обычный песокПесок уникальный строительный материал, в прежние времена, уступавший в популярности, разве что глине. В сегодняшнем строительстве глина осталась далеко позади, а песок по достоинству занимает первое место. Песок по своему происхождению может быть природным или искусственным. Если кратко охарактеризовать его суть, то это сыпучий материал, состоящий из мелких частиц горной породы.

Все знакомы с этим материалом, и при слове песок, представляю песчаные пляж и летний отдых на берегу речки или моря. Природный песок состоит из частиц размером от 0,14 до 5 мм. Природный песок результат разрушения скальных пород. По месту добычи песок классифицируют как: речной, морской, горный песок и карьерный.

В строительстве песок находит обширное применение. Как заполнитель для различных видов бетона, и раствора, для приготовления сухих отделочных смесей. Из него устраивают подушки под фундаменты, основания для дорог и тротуаров, дренажи, и всевозможные засыпки. Сфера использования песка в производстве строительных изделий велика. Из него делают силикатный кирпич, производство глиняного кирпича тоже не обходится без песка. Незаменим песок в производстве оконного стекла, тротуарной и облицовочной плитки, искусственного камня, разнообразных бетонных и изделий.

Наибольшую ценность представляет в этом плане речной кварцевый песок. Он добывается в руслах больших рек, а также в карьерах устроенных в местах древних рек. Речной песок – это, чаще всего, обычный кварцевый песок по своему химическому составу — диоксид кремния или просто кварц. Речной песок считается более качественным. В нем мало глины и органики. Карьерный песок дополнительно очищают от примесей путем просеивания и промывки.

Искусственный, или как его еще называют, каменный, или тяжёлый песок получают дроблением скальных пород. Частицы такого песка имеют неправильную форму, что влияет на его характеристики. Из искусственного песка изготавливают декоративные отделочные растворы, искусственный камень, и облицовочные фактурные панелей.

Основная характеристика песка это модуль крупности. Он определяется при просеивании через несколько сит, которые называют стандартным набором сит. По этому показателю песок подразделяется на несколько видов: очень мелкий, мелкий, средний и крупный. Сфера применения песка определяется его составом и крупностью.
Дата размещения: 4-12-2014, 12:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: