» » Термодерево – источник тепла и красоты

Термодерево – источник тепла и красоты

Термодерево – источник тепла и красотыСегодня можно насчитать несколько десятков строительных материалов, где основой является дерево либо его волокна. Но технологии не стоят на месте, и несколько лет назад европейцы предложили новую технологию обработки дерева. Результатом их длительных экспериментов стало детище под названием «термодерево». В чём же особенности новинки? Чем оно лучше уже существующих материалов?

Термодерево - это новый вид отделочного материала, который получился в процессе длительной гидротермической обработки обычной древесины. Оно относится к категории самых экологичных, так как при его производстве не применяются химические добавки и реагенты.

Термодерево – источник тепла и красотыБлагодаря обработке высокой температурой, дерево приобретает особую крепость и устойчивость. В термодревисине не размножаются плесневые грибки и гниль. После многократной сушки материал становится в два раза легче обычных брёвен и бруса. Несмотря на большую потерю влаги, рисунок и структура древесной породы остаётся неизменной.

Если профилированный брус в результате обработки значительно теряет свой натуральный облик, то у термодерева стойкий и насыщенный оттенок сохраняется во всех слоях древесины. Узор, созданный самой природой, можно легко увидеть на спиле. По желанию заказчика материал, конечно, может быть состарен искусственным путём либо окрашен в какой-то особенный оттенок.

Термодерево – источник тепла и красотыНо это уже будет не термодерево, а термодекинг. Таким образом, можно изначально запрограммировать оборудование на получение древесины с определёнными характеристиками и внешним видом либо оставить исходную продукцию первоначального состояния, улучшив лишь её некоторые свойства.

В целом термически обработанное дерево не нуждается в повышенном уходе и заботе. Его можно мыть. От воды оно не рассохнется и не потрескается. Так как оно не горит и не гниёт, вам в процессе эксплуатации не нужно обрабатывать стены пропитывающими защитными составами.

Термодерево – источник тепла и красотыК сожалению, нет в природе материала идеального по своим качествам. Термодерево также не отличается полным совершенством. На первый взгляд нерушимое дерево очень уязвимо при обработке. Материал легко сломать, если его пилить не на специализированном оборудовании. Поскольку дерево лишено влаги, его очень трудно склеить. Соединить такую структуру может, пожалуй, лишь полиуретановый клей.

В настоящее время термодерево применяется чаще всего для отделки внутренних помещений. Иногда им отделывают балконы, и даже дверные проёмы. Дизайнеры применяют его также для создания садовой мебели и кухонной фурнитуры. В любом случае, где бы термодерево ни использовалось, оно всегда призвано дарить тепло и нести красоту людям.
Дата размещения: 9-01-2015, 02:41

написал: mirrors | 12 января 2015 05:35


Отличный материал! Сам его использовал. Супер спасибо!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: