Преимущества газобетона

Преимущества газобетонаГазобетон считается одним из самых популярных строительных материалов из всех разновидностей ячеистых бетонов. Данная группа материалов выделяется своими теплоизоляционными характеристиками, которые достигаются благодаря наличию воздушных пузырьков внутри материала, а также небольшой массе изделия. Основными компонентами в процессе производства газобетона являются известь, цемент, песок и другие материалы.

Главной особенностью изготовления газобетона считается то, что затвердевание исходного сырья происходит не естественным путем, как в других бетонных материалах, а при повышенных температурах (180 градусов) и высоком давлении (порядка 14 атмосфер). Благодаря этому прочностные показатели, также, как и уровень устойчивости к воздействиям влаги и другим негативным внешним факторам, в значительной мере повышаются.

Давайте рассмотрим основные достоинства использования газобетона при строительстве частного дома. В качестве основного из них выступают, конечно, повышенные теплотехнические показатели, ведь стена, выполненная из газобетона, толщиной в 50 сантиметров, по уровню теплоизоляции может переплюнуть стену из кирпича с толщиной кладки в 235 сантиметров. Это дает возможность существенно снизить расходы на отопление, также поддерживать в помещении комфортный микроклимат не завися от времени сезона. К тому же такие стены характеризуются повышенным уровнем звукоизоляции.

Небольшая масса газобетона обеспечивает данный материал еще целым рядом немаловажных преимуществ. Процедура транспортировки и монтажа материала значительно облегчается, что дает возможность значительно сэкономить на возведении стен. Помимо этого, небольшая масса основного строительного материала позволяет упростить конструкцию фундамента дома. К тому же невысокая нагрузка, что приходится на блоки, позволяет применять в качестве строительного раствора менее дорогой состав при кладке.

В процессе производства газобетона не используются токсичные и иные опасные для здоровья человека вещества, поэтому данный материал относится к экологически чистым и безопасным. К тому же он является негорючим, что позволяет ему сохранить большую часть преимуществ даже после пожара.

Пожалуй, к единственному недостатку газобетона можно отнести невысокую конструкционную прочность материала, в связи с чем его нельзя применять при строительстве зданий, высота которых более трех этажей.
Дата размещения: 11-02-2015, 23:46

написал: Олег | 12 февраля 2015 18:51


Я попробовал строить из газоблоков. Пристроил летнюю кухню на даче. Честно признаюсь строительство не столь утомительно, как из других материалов. Новые технологии это приятно и удобно.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: