» » Тротуарная плитка для дачи своими руками

Тротуарная плитка для дачи своими руками

Тротуарная плитка для дачи своими рукамиСовременные дачи стали больше напоминать загородные коттеджи, где можно не только проводить выходные, но и жить постоянно. Такого эффекта добились, конечно же, сами дачники, хозяева домиков, которые проявляя свою фантазию, добились внешней красоты домика и участка. Так, например, дорожки посыпанные щебенкой на старый лад уже не в моде и просто не привлекают постоянных жильцов дачи.

Поэтому все чаще укладывают тротуарную плитку. В ней есть ряд преимуществ: во-первых, она красиво выглядит, во-вторых, ее легко очистить от мусора, в-третьих, она легко укладывается и после дождя остается на прежнем месте. О том, как сделать тротуарную плитку для дачи самостоятельно читайте в этой статье: www.glav-dacha.ru

Тротуарная плитка для дачи: выбираем правильно



Для того, чтобы дорожки дольше радовали дачников, необходимо сделать правильный выбор материала. Перед приобретением обращают внимание на некоторые характеристики материала:

  1. Состав и способ производства. Качество материала напрямую зависит от состава и технологии производства. Такую информацию предоставит продавец в специализированном магазине, где планируется покупка.

  2. Далее посмотрите на толщину и размеры. Если планируется укладка дорожки только для дачников, можно выбрать плитку не толще 3 см. В случае, когда предполагается укладка площадки для транспорта, блок должен быть толщиной минимум 4,5 см. Что же касается размеров, то здесь следует довериться общему мнению специалистов. Они утверждают, что меньшие размеры говорят о лучшей прочности.

  3. Для дачи следует выбирать плитки с шероховатой поверхностью и менее красочные. Красители только ухудшают качество, а гладкая поверхность после дождя будет слишком скользкой. Для правильного выбора, стоит взять две детали и стукнуть их друг об друга. Если звон глухой, этот материал брать не стоит – он перенасыщен дополнительными добавками и влагой. Приобретать надо ту разновидность, которая при ударе дала звонкий звук.

  4. Обратите внимание на обратную сторону. Цвет блока должен быть одинаковым, без пятен. Если присутствуют пятна, то производитель использовал карьерный песок немытый и с большим использованием глины.


Укладка тротуарной плитки на даче



От правильной выкладки приобретенных блоков зависит долговечность дорожки. Укладка проводится в несколько этапов:


  1. На первоначальном этапе размечают дорожку: вбивают колышки и протягивают веревку.

  2. Выкапывают грунт под плитку. Здесь лучше попросить мастера в магазине посчитать глубину. Она зависит от толщины плитки, слоя бетона и подушки и т.д.

  3. Устанавливают бордюры.

  4. Засыпают основание в следующей последовательности: слой щебня, песка и заливают водой.

  5. Укладывают плитку, осаждая резиновым молотком.

  6. Засыпают швы песчано-цементной смесью или песком.


Укладка тротуарной плитки на даче довольно простой процесс. Если же самостоятельная укладка невозможна, следует обратиться к мастерам.
Дата размещения: 18-02-2015, 10:11

написал: Николай | 18 февраля 2015 17:33


Мы еще прошлой осенью делали себе дорожку по огороду, получилось неплохо, к тому же тоже покупали форму для заливки дорожки. 
написал: Семён | 19 февраля 2015 13:23


Хорошая вещь, но заказывать укладку лучше в спец.фирмах. 
Мы вот укладывали сами, вроде всё сделали правильно, но на стыках всё равно проросла трава. Приходится раз в неделю выщипывать эту "грядку".
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: