» » Достоинства и недостатки пола из пробки

Достоинства и недостатки пола из пробки

Достоинства и недостатки пола из пробкиПробка — натуральное и нетоксичное сырье, использующееся для напольного покрытия. Сырье для этого материала — дуб-пробка, который произрастает на юге Средиземноморских стран. Из его коры изготавливают пробковые покрытия.

Сотовая фактура этого материала заключает в себе многочисленные пузырьки воздуха. Они наполнены суберином
(природным веществом) и спрессованы. Каждый компонент этой структуры — термоизолятор, звукоизолятор и небольшая пружина. За счет нее создается исключительный ортопедический эффект.

Пробковый пол может производиться различных натуральных оттенков и текстур. В качестве покрытий выпускают обычно плиты разной толщины (клеящийся пол) и пластины, которые устанавливаются пазами (плавающий пол).

Для ухода за поверхностями из этого материала на рынке представлено множество сопутствующих товаров. Так что проблем за уходом пробкового пола быть не должно.

Это покрытие хорошо тем, что под него не нужно тщательно готовить основание. Пробка отлично скроет все изъяны в виде небольших трещин и неровностей. Материал укладывается на чистую основу из бетона, дерева или металла.

Пробка не поддается циклованию. Повреждения просто шлифуют и обрабатывают лаком для пробки. Его слой обеспечит такому покрытию довольно высокую износостойкость.

При следовании всей технологий укладки и ухода за пробковым полом, покрытие прослужит не меньше 15 лет, при этом сохраняя свои уникальные качества. Достоинства и недостатки пола из пробки

Плюсы пола из пробки:

• Отличная звукоизоляция.

• Легкая система монтажа. Также имеются доски из пробки по типу паркета.

• Теплая поверхность. Не нужно дополнительно устанавливать подогрев.

• Простота в уходе. Пол чистят мягкими моющими средствами.

• Поверхность обладает высокой сопротивляемостью к скольжению.

Также неоспоримое преимущество — экологичность. Помимо этого материал не собирает статику.

Минусы пробкового пола

Пробка не выносит повышенной влажности. Ее не устанавливают в ванных комнатах и на кухне. В этих помещениях лучше использовать пробковую поверхность с восковым покрытием.

Материал очень податлив. Он может промяться под сильным давлением. Также слой защиты, который нанесен на пробку, со временем истирается, если по нему часто, например, передвигать мебель.

Самый основной минус — цена. Материал довольно дорогой, в сравнении с другими покрытиями для пола.
Дата размещения: 19-02-2015, 02:20

написал: Максим Андреевич | 19 февраля 2015 10:42


Около пяти лет назад мы в своем доме сделали такой пол в коридоре. Выглядит красиво, защитный слой до сих пор не стерт. Так же пол не требует подогрева и совсем не скользит - то есть можно ходить босиком по нему.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: