» » Использование пеностекла в строительстве

Использование пеностекла в строительстве

Использование пеностекла в строительствеЧасто на строительных выставках пеностекло представляется как новинка, которая обладает уникальными свойствами и поэтому незаменима в качестве теплоизоляции стен, кровли, перекрытий, балконов и каких-либо других конструктивных элементов здания. Но на самом деле это уже давно не новинка – пеностекло было разработано еще в 1932 году советским академиком Китайгородским.

Также важно качественное stroycorp1.ru, что обеспечить нормальное функционирование сантехнических систем здания. А в силу сложности производства пеностекло в нашей стране использовалось в основном в военных либо промышленных целях. В то время как во многих странах оно уже довольно давно применяется в строительстве в качестве утеплителя.

Использование пеностекла в строительстве

Производство пеностекла



В наше время процесс производства пеностекла значительно упростился: тонкоизмельченное силикатное стекло смешивается с каким-либо газообразователем, после этого полученная однородная механическая смесь на конвейерной ленте или в формах отправляется в туннельную печь. Там при нагреве до 800-900 ?С размягчаются частицы стекла, окисляется углерод образованием газообразных СО2 и СО, которые, собственно, и вспенивают стекломассу.

Использование пеностекла в строительствеЧаще всего в качестве газообразователей используется каменноугольный кокс. Также широкой популярностью пользуются известняк и антрацит. Эти газообразователи создают замкнутые поры в пеностекле, которое обычно выпускают в форме гранул или плит. Гранулированный материал нечасто используется из-за отсутствия опыта работы с ним, несмотря на то, что он является одним из лучших утеплителей для полов первых этажей. Он не гигроскопичен, его паропроницаемость и плотность намного ниже, чем, к примеру, у керамзита, поэтому для утепления потребуется слой намного меньшей толщины.

Использование пеностекла в строительстве

Применение в строительстве



Правда, и стоит гранулированное пеностекло немало, что, несомненно сдерживает его частое применение в строительстве. А плиты из пеностекла намного более популярны. Его пористость придает ему неплохие теплоизоляционные свойства, а замкнутые стеклянные ячейки обеспечивают достаточную паро- и водонепроницаемость. Срок службы пеностекла более 100 лет, свои геометрические размеры не меняет в силу своей прочности, пеностекло не горит, не подвержено коррозии и инертно химически.

Также плиты из пеностекла легко режутся, пилятся и сверлятся. В процессе утепления плиты клеятся непосредственно к несущей стене. Иногда бывает, что одного слоя плит недостаточно для утепления, поэтому к первому слою крепится второй слой. Жесткость пеностекла позволяет оштукатуривать материал сразу, не применяя дополнительные растворы и сетки.
Дата размещения: 2-03-2015, 19:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: