Что такое геотекстиль

Что такое геотекстильЭтот строительный материал применяют при различных работах с грунтом, преимущественно там где необходимо проводить фильтрацию, армирование и сепарацию.

Геоткани



Что такое геотекстильВ качестве базового сырья для изготовления геоткани используют очень длинные волокна полиэтилена низкого давления, полиэфиры, полиамиды, полипропилены. Технология производства ткани технического назначения была разработана западными учеными в середине двадцатого века. В России данный материал стали производить с 1977 года.

Технологические способы постоянно усовершенствовались и в настоящее время существует несколько видов геотекстиля: тканный, нетканый, композиционный, вязанный. Каждый вид характеризуется определенными эксплуатационными и физико–механическими свойствами.

Что такое геотекстильСпецифика строительства различных искусственных гидросооружений (каналов, водохранилищ, бассейнов) требует обязательного создания надежной системы дренажа, а чтобы осуществить эту цель, наиболее приемлемым вариантом является применение нетканого геотекстиля.

Свойства



Что такое геотекстильИглопробивное полотно отличается благодаря своим высоким фильтрующим способностям: оно задерживает мелкодисперсные загрязнения и великолепно пропускает воду.

Синтетический текстиль способен препятствовать росту различных растений, а так же он не гниет, не плесневеет, не изменяется от воздействия насекомых и грызунов.

Помимо этого полимерная геоткань защищает геомембраны (изоляционные гидропленки) от механического воздействия, тем самым снижая риск развития чрезвычайных ситуаций.

При прокладке нефтепроводов и газопроводов, установке очистных канализационных и водопроводных систем возникает потребность в стойком к воздействию физических и химических агентов материале. Таким материалом и является геотекстиль.

Практически в каждом виде дорожных работ (прокладка автомобильных магистралей, прокладка железнодорожных путей, прокладка пешеходных зон) строители не обходятся без использования геотекстиля.

Геоткань устойчива к воздействию влаги, перепадам температур, воздействию кислот и щелочей, что в значительной степени увеличивает срок службы железных дорог, автодорожных покрытий.

В настоящее время геоткань является неотъемлемой частью многих строительных работ и вряд ли в ближайшем будущем что-либо изменится.
Дата размещения: 18-06-2015, 06:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: