Венецианка в интерьере

Венецианка в интерьере

Одним из самых красивых и долговечных покрытий для стен является Венецианская штукатурка. Довольно часто можно услышать и более короткое название этой декоративной штукатурки - Венецианка. Она известна со времен Эпохи Возрождения. Отделывая стены с ее помощью, можно получить эффект необычной фактуры, глубины цвета, светящегося изнутри.

Она бывает таких видов:

• С классическим глянцевым эффектом,

• С матовым эффектом

• Слегка искусственно состаренная поверхность

• С эффектом римской штукатурки;

• С имитацией мраморного блеска,

• С эффектом травертина

• С эффектом «под срез натурального камня», например, гранита.

Иногда мастера наносят слои «венецианки» через трафарет, это очень ответственная работа, но результат ошеломительно прекрасен.

Технология ее нанесения достаточно проста, хотя и требует терпения и аккуратности. Материалы, составляющие основу покрытия, это:

• вода

• непосредственно штукатурная смесь

• мелкодисперсный абразив

• воск, жидкий или пастообразный

• при желании можно использовать колеры

При помощи валиков, шпателей, кельмы с закруглёнными краями, губки, ветоши можно нанести венецианскую штукатурку на стену. Однако следует помнить, что стена должна быть идеально ровной, иначе любой дефект будет заметен и покрытие получится неровным.На сухую поверхность, без трещин и абсолютно гладкую нужно нанести состав. Для этого разбавить грунтовку с кварцевым наполнителем на 1/5 водой, тщательно размешать.
На прогрунтованную стену, хорошо просохшую в три слоя наносится смесь венецианской штукатурки.

Первый базовый слой должен просохнуть не менее 8 часов.

На втором слое можно увидеть легкий глянец, а смесь нужно накладывать мазками, и чем беспорядочнее направления мазков, тем эффектнее окажется при окончании ремонта фактура стены. Если использовать для третьего слоя два цвета, штукатурка ляжет с эффектом мрамора, а если нанести два цвета, одновременно находящихся на кельме и нанося волнообразными движениями, эффект будет очень интересным.
За сутки венецианская штукатурка просохнет полностью, хотя сроки зависят от температуры и влажности.

Финишное покрытие «воск» придает штукатурке глубину и блеск, его нужно наносить в последнюю очередь, исправив все недоработки и дефекты. Одной баночки достаточно для 40-50 квадратных метров. Нанеся воск, нужно натереть стену мягкой тряпкой. Такое покрытие служит 10-15 лет, а если каждые пять лет обновлять слой воском, станет ее долговечнее.

Преимущества венецианской штукатурки в том, что она не выгорает, не подвержена деформациям и прекрасно моется мыльным раствором. А кроме того «венецианка» является натуральным материалом вопреки расхожему мнению. Поэтому экологичность такого покрытия состоит в гипоаллергености, абсорбции излишков влажности в помещении, противостоит плесени и грибковым бактериям, поглощает углекислый газ и улучшает теплоизоляцию стен.


Дата размещения: 24-06-2015, 03:06

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: