» » Разнообразие саморезов по дереву

Разнообразие саморезов по дереву

Разнообразие саморезов по деревуБольшинство людей с уверенностью скажет, что одними из наиболее нужных вспомогательных элементов в любом хозяйстве являются саморезы. Это абсолютно не зависит от того, каким жильем владеет человек — частным домом или обычной городской квартирой. Современные саморезы могут быть самыми разными, и каждый их тип подходит для выполнения той или иной работы, о чем должен знать любой уважающий себя хозяин. Ниже пойдет речь о саморезах для дерева, пользующихся сегодня огромной популярностью.

Виды саморезов по дереву



Саморезы по дереву сегодня разделяются на несколько разновидностей. Но всех их объединяет ряд важных особенностей. Прежде всего это небольшая головка со шлицом крестообразной формы и широкая резьба. Благодаря современному разнообразию этих крепежных элементов их можно использовать как для внешних, так и для внутренних работ.

1) черные оксидированные


Для таких крепежных элементов характерна крупная резьба, благодаря чему они очень легко вкручиваются в дерево. Черные оксидированные саморезы идеально подходят для соединения двух частей дерева. Их размеры могут быть самыми разными, а шляпка легко прячется в древесном массиве, не влияя таким образом на его эстетичный внешний вид.

Большое разнообразие размеров позволяет выбрать наиболее подходящие саморезы по толщине и длине. Такие крепежные элементы чаще всего применяются вместе с дюбелем. Черные саморезы имеют один недостаток — слабую стойкость к возникновению коррозии. Если планируется прикреплять дерево на видном месте, то их применять не рекомендуется. Лучше выбрать другой тип саморезов, который на поверхности древесины будет менее заметным;

2) желтопассивированные


Их главное преимущество — это высокая стойкость к коррозии благодаря наличию специального защитного покрытия. Именно поэтому такие саморезы часто именуют декоративными. Размеры желтопассивированных саморезов, как и их черных оксидированных аналогов, могут быть разными. Приобрести их можно в абсолютно любом количестве, а применяться они могут также с дюбелями. Основной недостаток желтопассивированных саморезов по дереву — это довольно высокая цена, которая значительно выше по сравнению с их черными «собратьями»;

3) саморезы-глухари


Они характеризуются большой толщиной и предназначаются для закрепления больших деревянных изделий. Среди всех саморезов по дереву они являются наиболее мощными и надежными. Глухари применяются тогда, когда требуется крепление повышенной крепости. С их помощью можно подвешивать, например, обычные бытовые водонагреватели, так как только такой крепеж способен выдерживать изделия с большим весом.

Перед вкручиванием самореза-глухаря следует предварительно просверлить небольшое отверстие, иначе можно просто расколоть дерево. При закреплении самореза наблюдается сильное трение, поэтому для облегчения этого процесса желательно применять машинное масло. Основной недостаток этих крепежных элементов состоит в их довольно высокой цене, но она полностью оправдывается высокой надежностью крепления, способного выдерживать абсолютно любой вес. Поэтому для этой цели лучших саморезов найти просто невозможно.
Дата размещения: 19-12-2015, 10:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: