» » Виды обоев и их особенности

Виды обоев и их особенности

Около двухсот лет до нашей эры, в Китае, начали обклеивать стены рисовой бумагой. Так, появились первые обои. Секрет изготовления этой бумаги хранился в строжайшей тайне. В шестом веке о технике разузнали японцы. А в 751 году, после битвы при Самарканде, с помощью пыток пленных китайцев, её выведали арабы.

Виды обоев и их особенностиВиды обоев и их особенностиВиды обоев и их особенностиВиды обоев и их особенности


Сегодня обои – это самый востребованный вид отделки стен. По фактуре поверхности обои могут быть гладкими, гофрированными или теснёнными.


  1. Бумажные обои изготавливаются из однослойной бумаги с нанесением рисунка. Достоинства: экологические, хорошо пропускают воздух, имеют (хоть и невысокую) звуко— и теплоизоляцию. Это самые дешёвые обои. Главными недостатками являются малый срок службы и то, что их нельзя применять в помещениях с высокой влажностью.

  2. Обои под покраску (дуплексные). Состоят из двух–трёх рядов бумаги. Покрыты свето— и влагостойкими составами. Эти обои можно перекрашивать дисперсионными красками более 10 раз. После покраски сохраняют воздухопроницаемость.

  3. Виниловые обои изготовляются из двух слоёв. Нижний – бумага или ткань. Верхний – поливинилхлорид. Могут имитировать кожу, замшу, дерево, плитку. Моющиеся виниловые обои обладают высокой водоустойчивостью, не выгорают и не боятся механического воздействия. Виниловые обои встречаются под покраску.

  4. Флизелиновые обои. Они намного прочнее бумажных и просты в наклеивании. Клей нужно наносить только на стену, что существенно упрощает и убыстряет процесс. Можно наклеивать почти на любую поверхность, главное, чтобы на стене не было пятен. Так как тканевая основа довольно прозрачная. В крайнем случае их можно покрасить.

  5. Текстильные обои. На бумажное основание наносятся натуральные или смешанные нити. Обладают превосходной тепло— и звукоизоляцией. Такие обои очищают пылесосом. Недостатки: нельзя мочить, легко повреждаются, могут вбирать запахи.

  6. Металлические обои. Бумажное основание покрывается тонким слоем алюминиевой фольги. Далее, наносят рисунок. Такие обои износоустойчивые и легко моются. Но не пропускают воздух. Металлические обои нельзя клеить возле проводки.

  7. Пробковые обои – представляют собою тончайший слой натуральной пробки, нанесённый на всё тоже бумажное основание. Экологически чистые, не собирают пыль.

  8. Фотообои изготавливаются на бумаге, виниле или фольге. Клеить можно только на идеально ровные поверхности.

  9. Жидкие обои. Делаются из целлюлозы, которая не содержит смол. В сухом состоянии имеют вид хлопьев или опилок. К ним необходимо добавить клей и воду, после чего оставить на 3 часа. Водо— и огнеустойчивые. Не наносятся на пластмассу.

Дата размещения: 19-12-2015, 10:40

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: