» » Что такое минеральная вата?

Что такое минеральная вата?

Что такое минеральная вата?Прежде всего, это слабо уплотненный материал, сделанный из стекловидных нитей. Эта вата используется в основном для теплоизоляции. Получают такой материал двумя способами. Это может быть расплав шлаков в металлургической промышленности либо горных пород. Стекловата имеет волокнистое строение.

Термоизоляция минеральной ватой



Хорошие термоизоляционные характеристики эта вата имеет благодаря порам в своих волокнах. Воздушная пустота в середине ваты занимает около 95% всего объема. От метода производства минеральной ваты различают разную длину волокон, они бывают от 2 мм и достигают 60 мм. Более 80% минеральной ваты должны составлять поперечные узкие волокна наименее 7 мкм. Поперечник из более толстых волокон (около 50 мкм) должен составлять не более 20%. Минеральная вата как и extrawool.ru имеет свойства улеживаться, поэтому выбирать в качестве теплоизоляционного материала очень тонкие волокна нежелательно. Ведь со временем характеристики такого материала ухудшатся. Также на понижение теплоизоляции влияет примесь «корольков» - это твердые части не преобразованной горной породы или шлака.

Основные маркировки



Минеральная вата разделяется на марки по своей массе. Существует три основные марки – это 75, 100, 125. Известковая и доломитная консистенция с примесью глинистых и кремнеземистых пород, сланец и мергели являются главным сырьем для изготовления такой ваты. Сам процесс создания минеральной ваты составляет два этапа. Первоначальный – расплав сырья, второй – предание расплавленным веществам волокнистой структуры. Минеральная вата занимает одно из лидирующих мест при выборе неорганической теплоизоляции. Ее все больше применяют в строительстве и для частных нужд. Такая теплоизоляция имеет доступную цену благодаря неограниченному доступу к сырью и простоты изготовления. Кроме этого минеральная вата имеет ряд положительных свойств. Этот материал для теплоизоляции выдерживает нагревание поверхности, которую изолируют, до 600 градусов. Второй плюс минеральной ваты - она устойчива не только к высоким температурам, но и к действию различных химических веществ. Кроме теплоизоляции она обладает свойством звукоизоляции, что значительно расширяет круг применения этого материала. Хорошее применение эта вата получила при изготовлении смеси для теплоизоляции. Такую суспензию образует соединение минеральной ваты с вяжущими компонентами (портландцементом, водянистым стеклом) и асбестом.

Для заполнения и теплоизоляции пустот стен и междуэтажных перекрытий используют минеральную вату в гранулах. Эта та же вата, которая переработана в маленькие комочки. Этот процесс происходит в специальных аппаратах – грануляторах. Такой процесс улучшает свойства и качество минеральной ваты, отсеивая ненужные корольки.
Дата размещения: 23-12-2015, 08:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: