» » Что выбрать, паркет или ламинат?

Что выбрать, паркет или ламинат?

Что выбрать, паркет или ламинат?Среди огромнейшего многообразия напольных покрытий, представленных в настоящее время в строительных магазинах, нередко бывает сложно сориентироваться, и, хотя, все мы имеем примерные представления об их характеристиках, сделать правильный выбор порой затруднительно.

Наиболее изысканным видом напольного покрытия является паркет. Это покрытие, пожалуй, ещё и самое требовательное, ведь для его укладки поверхность должна быть тщательно подготовлена, необходимо, чтобы она была ровной, сухой и чистой. Обязательно должна присутствовать подложка и плёнка из полиэтилена для предотвращения попадания влаги. Уход за паркетом соответствующий. Для сохранности внешнего вида, его в обязательном порядке нужно тщательно беречь от влаги, то есть, мыть паркетный пол нужно крайне осторожно, не оставляя капель и лужиц, вытирая буквально насухо. Слишком сухие помещения тоже окажут неблагоприятное воздействие. Товарный вид помогут сохранить различные пасты и мастики, созданные специально с этой целью. Существенным минусом паркета является его дороговизна, и это легко объяснить тем, что он является максимально экологически чистым материалом для отделки пола.

Альтернативой паркету на современном рынке стал ламинат. Сегодня он набирает всё большую популярность, поскольку его цена значительно ниже, чем у паркета, однако, он тоже состоит из дерева, правда, из переработанной древесины. Ударопрочность ламината выше, но он более склонен к истиранию. Качественный ламинат не выгорит на солнце, а его износостойкость определяется классом, уточнить который можно и нужно перед покупкой. Самым основным недостатком ламината, как и паркета, остаётся его боязнь влаги, однако, на данный момент появились новые наиболее качественные вида ламината, способные противостоять воде и их применение допустимо даже на кухне. К минусам также можно отнести и низкие звукоизоляционные качества. По внешнему виду ламинат практически не отличить от паркета, существует множество разнообразных фактур, имитирующих натуральное дерево.

И у паркета, и у ламината есть свои сильные стороны и свои изъяны, выбор всегда зависит от личных требований и приоритетов. Самым основным критерием обычно становится назначение ремонтируемой комнаты, ведь в спальне и на кухне сохраняются совершенно разные условия, а именно от них и исходят основные притязания.
Дата размещения: 25-12-2015, 05:09

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: