» » Как правильно выбрать ламинат?

Как правильно выбрать ламинат?

Как правильно выбрать ламинат?Ламинат сегодня стал одним из самых востребованных напольных покрытий для квартиры из-за оптимального соотношения его цены, качества и внешних характеристик. Чтобы напольное покрытие служило Вам долго, выбирать его нужно очень внимательно, обращая внимание не только на внешний вид, но и качество материала.

При выборе этого вида покрытия прежде всего стоит обратить внимание на класс ламината. Этот показатель характеризует прочность, износостойкость и устойчивость к деформации. Чем выше класс ламината, тем более он прочный. Класс устойчивости исчисляется двузначным числом. Для жилых помещений выбирают покрытие с первой цифрой 2. Для коммерческих помещений, а также для жилых помещений с высокой степенью проходимостью выбирают значение с первой цифрой 3. Считается, что для отделки квартиры оптимален показатель 21 — 23, для прихожей лучше выбрать более высокий класс — 32 или выше. Обращайте внимание также на толщину покрытия. Она должна быть не менее 7-8 мм. Чем толще ламинат, тем большие нагрузки он выдерживает.

Одно из самых важных преимуществ ламината — его экологичность. Следует однако иметь в виду, что в его дешевых образцах может присутствовать формальдегид, который, как известно, является токсичным веществом. Поэтому перед покупкой уточните у продавца состав материала.

Выбирайте серьезных, проверенных производителей. Они как правило предоставляют гарантию на напольное покрытие, которая должна составлять 15-20 лет.


Как правильно выбрать ламинат?В зависимости от типа укладки ламинат подразделяется на клеевой и замковый. Более экономичным вариантом будет клеевой ламинат. Однако его установить могут только специалисты. Панели скрепляются между собой при помощи быстросохнущего клея, который обеспечивает влагонепроницаемость. Однако при таком виде укладки заменить поврежденную панель достаточно сложно. При замковом методе панели не склеиваются между собой, а скрепляются благодаря особой конструкции. Теоретически такой вид ламината можно уложить самостоятельно. Для предотвращения попадания влаги в пространство между панелями стыки следует обработать специальным клеем.

Выбрав подходящий вид ламината, не забудьте про подложку. Она необходима для утепления пола, также она создает шумоизоляционное покрытие, защищает сам материал от деформации и повреждения. Сегодня подложку изготавливают из различных натуральных и искусственных материалом: пробки, пенополиэтилена, полистирола, стеклохолоста. Самым экологичным считается пробковый материал.
Дата размещения: 25-12-2015, 05:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: