» » Как закрыть дырку в гипсокартоне?

Как закрыть дырку в гипсокартоне?

Как закрыть дырку в гипсокартоне?Часто бывает, что во время ремонта или после него, по каким-либо причинам повреждается стена, сделанная из гипсокартона. Этот материал сам по себе считается непрочным и поэтому повредить стену не составит особого труда. Как же заделать отверстие в стене опишем в этой статье.

Сначала нужно изучить характер отверстия в стене и если оно незначительное, то скрыть его будет довольно просто. Достаточно замазать или зашлифовать дефект. Но что сделать, если отверстие большое?

Этапы:

  1. При помощи линейки замеряется отверстие. Чтобы подстраховаться, к полученному результату прибавляем пару сантиметров к каждой стороне. Замеряется весь поврежденный участок, а не только дыра.

  2. Заранее приготавливаем гипсовую заготовку и на нее переносим показания, полученные при измерении поврежденной стены.

  3. По намеченному контуру разрезаем гипсокартон специальным ножом. Этот этап требует приложения силы.

  4. Полученная заплатка прикладывается к стене и обводится карандашом.

  5. По контуру, который появился на стене, вырезаем отверстие. Делать нужно все аккуратно, для того чтобы диаметр отверстия не увеличился иначе заплатка не подойдет.

  6. Берем два деревянных бруска, которые должны быть на 4 сантиметра больше дыры в стене. С обратной стороны отверстия крепим бруски при помощи саморезов сверху и снизу. Прикрепленные бруски будут служить опорой будущей заплатке.

  7. Саморезами крепится заплатка к брускам. Делать это стоит только в углах.

  8. Отверстие в стене закрыто. Но вот только внешний вид оставляет желать лучшего. Чтобы исправить ситуацию стоит, швы заклеить сеткой из стеклопластика используя клей ПВА. После высыхания клея можно приступить к отделке. Заранее приготовленную смесь шпаклевки наносим на стену при помощи небольшого шпателя. Шпаклевать нужно начинать со швов переходя на всю площадь отреставрированной поверхности.

  9. После того как шпаклевка высохнет, приступаем к шлифовке стен. При помощи наждачной бумаги убираем все неровности. И только после всех этапов можно поклеить обои лил покрасить стену.


Небольшие советы



Для того чтобы отрезать ровный кусок гипсокартона необходимо на отмеченных линиях делать глубокие надрезы и только после этого приподнимать участок гипсокартона.

При приготовлении шпаклевки стоит помнить, что сначала насыпается сухая смесь. А потом добавляется вода.
Дата размещения: 3-02-2016, 18:53

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: