» » Геотекстиль для дренажа, спасаемся от подтопления на участке

Геотекстиль для дренажа, спасаемся от подтопления на участке

Геотекстиль для дренажа, спасаемся от подтопления на участкеЭффективная дренажная система служит залогом того, что на вашем загородном участке будет отсутствовать проблема подтопления территории и фундамента жилых и хозяйственных построек грунтовыми водами, а также водой, накопившейся от выпадения природных осадков. В качестве одного из материалов, способных существенно повысить функциональность водоотводной системы, выступает геотекстиль для дренажа, особенности которого мы и рассмотрим в этой статье.

Что такое геотекстиль? Это геосинтетический материал нового поколения, в основе которого лежит тканое (или же нетканое) полотно из полипропиленовых волокон. Этот материал обладает не только высокими механическими свойствами и хорошей сопротивляемостью к химическим соединениям, но и весьма экологичен.

Геотекстиль для дренажа способствует не только быстрому осушению территории любого участка, но и весьма эффективно препятствует попаданию мелких камней и мусора в дренажную систему, позволяя тем самым избегать ненужных засоров, что, в свою очередь, весьма существенно экономит время владельцев участка. То есть в этом плане геотекстиль выступает как замечательный фильтр!

Но помимо фильтрующих функций, геотекстиль отлично справляется с рядом других, не менее важных, задач. Например, у него высокая способность пропускать через себя воду, благодаря чему вода не задерживается в дренажной системе, а мгновенно выходит в дренажный колодец. При этом частицы грунта геотекстиль не пропускает. Как видим, одним выстрелом убиваются сразу два зайца - достигнута и высокая водопропускная способность, и в то же время высокий уровень фильтрации.

Далее. Геотекстиль способен выступать в роли своего рода "разделителя" между грунтом и щебнем, не допуская их смешивания и ухудшения качеств дренажной системы. Более того, благодаря этой характеристике геотекстиль равномерно распределяет нагрузку между этими разными слоями. Следующая важная деталь - геотекстиль можно использовать как в сочетании с дренажными трубами (оборачивая их этим материалом), так и самостоятельно (просто укладывая геотекстиль в траншею, засыпая щебнем и сшивая).

И, наконец, этот материал обладает небольшим весом и легко укладывается, что при работе весьма немаловажно.
Дата размещения: 18-02-2016, 00:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: