» » Рекомендации при строительстве домов из СИП-панелей

Рекомендации при строительстве домов из СИП-панелей

Рекомендации при строительстве домов из СИП-панелейСтроительство домов по «канадской» технологии с использованием СИП-панелей приобретает все большую популярность в нашей стране. Особенно это касается возведения загородных коттеджей, дач, гостевых домиков, что обусловлено простотой монтажа, легкостью конструкций и высокими теплоизоляционными свойствами применяемого материала ОСП.

Хоть процесс возведения «канадского» дома достаточно несложен, на ряд позиций при строительстве следует обратить особое внимание:
  • Пожаробезопасность. Так как основным материалом являются древесные материалы, следует применить дополнительные меры для увеличения пожаробезопасности строения. Один из способов – обшить внутренность помещений гипсокартоном: подобная конструкция обладает огнестойкостью в 45 минут. Особое внимание также следует уделить электромонтажным работам, чтобы избежать замыканию и возгоранию проводки в процессе эксплуатации.

  • Защита от грызунов. Сам по себе материал утеплителя ОСП-панелей не является привлекательным для употребления грызунами, а поверхность облицовочного слоя по причине своей твердости подвержена повреждению грызунами в очень малой степени. Для увеличения защиты поверхностей стен и пола подойдет мелкоячеечная сетка, а герметичный фундамент убережет жилище от проникновения мелких незваных гостей внутрь жилища.

  • Экологическая чистота. Качественная ОСП-плита соответствует всем международным нормам экологической безопасности, по этой причине на Западе и США ее широко применяют для строительства и отделки построек социального назначения – больниц, детских садов, школ и т.п. Поэтому рекомендуется использовать качественную сертифицированную продукцию, в таком случае беспокоиться будет ни о чем.

  • Вентиляция помещений. ОСП-панели являются воздухонепроницаемым материалом, что и позволяет иметь значительные теплоизоляционные свойства. Но такая особенность является причиной того, что нужно создать регулярные воздухообмен помещения. Это можно осуществлять как с помощью периодического проветривания, так и с помощью монтажа вентиляционной системы.

  • Фундамент. При возведении «канадского» дома следует применить специальные типы фундамента, по причине легкости конструкции. Это могут быть или винтовые сваи, или фундамент ленточного типа.

  • Герметичность стыков. для стыковки ОСП-панелей используется принцип паз/гребень. Для увеличения герметичности перед стыковкой торцы плиты проклеиваются монтажной лентой, в результате чего достигается эффект «непродуваемости» стыков, к тому же они не будут давать усадку.

  • Отделка стен. ОСП-панели имеют очень ровную и прочную поверхность, поэтому после возведения на стены можно сразу наносить финишные отделочные покрытия – сайдинг, вагонку, натуральный камень, обои, плитку. К тому же ОСП-стены отлично держат клеящие смеси и саморезы на своей поверхности. Это же самое относится и к полам: на перекрытия из ОСП-панели можно сразу укладывать линолеум, паркет или ламинат.

Дата размещения: 10-03-2016, 09:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: