» » Виды щебня и их применение

Виды щебня и их применение

Виды щебня и их применениеСегодня сложно назвать не только точную дату, но даже столетие, когда в строительстве начал применяться щебень. Этот природный материал на первый взгляд прост, но, начав разбираться, оказывается, что для него есть особенности. Взять хотя бы зависимость применения от вида bulkmaterials.ru.

Классификация и применение



Общепринято разделять этот стройматериал на пять категорий:

  • Гранитный щебень. Его высокая стоимость обусловлена непростой технологией добычи, основанной на проведении взрывных работ и дальнейшем дроблении до нужной фракции. Имея наибольшие из всех видов показатели устойчивости к нагрузкам, свое применение он нашел при закладке фундамента и получении особо твердых марок бетона.

  • Гравийный щебень в свою очередь стоит подразделить на карьерный или со дна водоема. Отличить их легко по внешнему виду. Карьерный имеет более шероховатую поверхность. По своим характеристикам оба вида гравийного щебня уступают гранитному, но и стоимость их меньше. Применяется такой вид при частном строительстве, поскольку требования ниже.

  • Известняковый щебень, как видно из названия, получается в результате дробления известняковых осадочных пород. По стоимости самый дешевый из природных, но и характеристики по прочности соответствующие. Основное применение - изготовление ЖБК, при эксплуатации которых исключаются большие нагрузки (автодороги, лотки и кольца для колодцев).

  • Вторичный щебень. Данный вид не относится к природным, поскольку получают его путем дробления стройматериалов (бетон, кирпич, газобетон), подлежащих утилизации. Такой щебень не рекомендуется использовать для фундамента. Оптимальнее применить его для отсыпки дорожек.

  • Шлаковый вид щебня получают путем дробления металлургических шлаков. Хотя по стоимости он почти на треть дешевле, чем природные виды, но по некоторым показателям он может дать фору. Так, к примеру, он сам по себе обладает неплохим показателем прочности, который в течении эксплуатации изделия на основе шлакового щебня может даже увеличится. В зависимости от размера, применение этого вида различно. Мелкая фракция в основном применяется при приготовлении огнеупорных бетонных блоков и асфальта. Средняя по размеру фракция идет на изготовление шлакоблоков и тротуарной плитки, а также вполне применима как подсыпка при ремонте дорожного полотна. Шлаковый щебень с крупными зернами применим в качестве отделочного материала для фасадов зданий и ландшафтном дизайне.

Дата размещения: 12-03-2016, 07:33

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: