Виды строительного песка

Виды строительного пескаНесмотря на появление новомодных строительных материалов, песок был и остается одним из самых необходимых натуральных компонентов практически в любом виде строительных работ.

Во-первых, это цементный раствор, который невозможно приготовить без песка: а ведь с помощью его осуществляется укладка кирпича, бетонных блоков, заливка фундамента, дорожек и т.п. В сухом виде песок применяют в качестве подушки при обустройстве дорожек, оснований строений, заборов. Без песка не обходиться изготовление практически ни одной строительной смеси, будь то сухой раствор или уже готовый к работе.

При осуществлении самостоятельных работ, где требуется использование песка, важно знать его основные виды и их характеристики, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для конкретной задачи:
  1. Песчаный грунт. Это песок в неочищенном виде, с добавками земли, глины, мелкой каменной крошки. Самый недорогой вид, его можно применить для самых простых работ, не требующих приготовления растворов. Это может быть поднятие уровня площадки, засыпание траншей и ям, и т.п.

  2. Речной. Этот песок добывают из дна рек. Размеры отдельных фракций и чистота материала отличается в зависимости от типа водоема и качества намывки. К примеру, песок с ручьев обычно более крупный и более светлый, чем с больших рек. Чем меньше добавок, тем он дороже. Также в цену вкладываются транспортные расходы: чем ближе место добывания песка, тем цена ниже. Речной песок используют при приготовлении цементного раствора для различных строительных работ. Также он является важной частью бетона, и материалом для устройства дренажных систем.

    Виды строительного пескаВиды строительного пескаВиды строительного песка


  3. Карьерный. Место добычи материала – карьеры, то есть места залегания природного песка. Обычно он более низкого качества, чем речной, но и цена на него в разы ниже. Из-за наличия в составе песка большого процента примесей, его стараются не добавлять в бетон. Чаще всего его используют, как компонент цементной штукатурки: наличие примесей глины служит увеличению пластичности раствора.

  4. Кварцевый. Отличается высокой чистотой и приличной себестоимостью. Его не применяют массовым образом для приготовления раствора или бетона. Чаще всего он применяется как один из компонентов в производстве некоторых отделочных материалов, всевозможных видов стекла, пескоструйках, приспособлениях для фильтрации воды.

  5. Дробленный. Этот вид песка получают искусственным образом из горных пород путем их измельчения. В итоге получается материал высокого качества и практически без примесей. Хоть цена такого материала достаточно большая, но с его помощью получаются строительные растворы очень высокого качества.

Дата размещения: 19-03-2016, 07:40

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: