» » Поликарбонат: сильные и слабые стороны материала

Поликарбонат: сильные и слабые стороны материала

Поликарбонат: сильные и слабые стороны материалаЗа последние десять лет рынок отделочных и строительных материалов пополнился массой новинок. Среди них сотовый поликарбонат. Из него изготавливают общественных зданий и частных домовладений, ограждения и иные облегченные конструкции. Как и любой продукт, поликарбонат обладает рядом достоинств и не лишен недостатков.

Преимущества поликарбоната:

  • огнестойкость;

  • стойкость к механическим повреждениям;

  • гибкость и пластичность;

  • высокий уровень термоизоляции;

  • вариативность цветов;

  • стойкость к воздействию солнечных лучей;

  • стойкость к воздействию влаги, смены температурных режимов, коррозии и иных разрушительных процессов.


Чаще всего поликарбонат сравнивают с металлом, стеклом или пластмассовыми листами. Обычно в этом сравнении проигрывают, конструкции получаются более легкими. Они не гниют и не разрушаются вследствие воздействия коррозии. Монтаж козырьков из поликарбоната также сопряжен с минимальными физическими усилиями.

Нередко среди предложений компаний, которые занимаются производством поликарбоната и изделий из этого материала, встречается. Это весьма разумное и экономичное решение. Во-первых, такой навес не препятствует прогреванию воды в бассейне. Во-вторых, он не требует сезонного обслуживания и частичного демонтажа. Уход за поликарбонатом минимален. Достаточно по мере возникновения необходимости протирать пыль и удалять грязь, а также снимать опавшую листву.

Что же касается слабых сторон поликарбоната и конструкций, которые изготовлены из него, то они следующие:

  • малая стойкость к абразивному воздействию;

  • малая стойкость к воздействию ультрафиолетовых лучей;

  • интенсивность термического расширения.


Под малой стойкостью к абразивному воздействию понимается то, что поликарбонат боится царапин. Материал отличается мягкостью. При трении на нем остается соответствующие следы. Ультрафиолетовые лучи также пагубны для конструкций из поликарбоната. Со временем они начинают терять свои первоначальные краски, а сам материал постепенно начинает разрушаться. Он становится ломким и крошится.

Термическое расширение и его интенсивность следует непременно учитывать при проектировании конструкций и элементов зданий с использованием сотового поликарбоната. С целью свести к минимуму последствия такого термического поведения материала создаются тепловые зазоры.
Дата размещения: 23-03-2016, 10:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: